Можно ли менять артикулы товара?

Здравствуйте!

Мы занимаемся экспортом изделий из Республики Беларусь в Россию.

Зачастую необходимо заменить артикулы изделий без изменения наименования товара.

К примеру, товар назывался:

"Записная книжка" арт. 001-07

А надо изменить на

"Записная книжка" арт. 020-07

Насколько это законно и какие последствия могут быть?

, Руслан, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
А надо изменить на «Записная книжка» арт. 020-07 Насколько это законно и какие последствия могут быть?
Руслан

Здравствуйте. Главное что бы соблюдались положения о защите прав потребителей — ст 10

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если этот артикул нужен только в магазине, и никакую путаницу не вызовет в случае обращения потребителя напрямую в изготовителю — то можно эти вещи заменить. Если же произойдет путаница товара у изготовителя то тут нарушаться права потребителя- он не сможет в случае чего права защитить свои.(Все это действует если товар будет продаваться в рознице, для потребителей, для юр лиц — таких требований нет- там главное чтобы была предоставлена информация о товаре и о качестве)

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Руслан, при таможенном оформлении товаров при ввозе в рф можете столкнуться с дополнительными трудностями, дополнительными оформлениями документов.

В соответствии с абз. 2 п. 6 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (далее — Инструкция), как один товар декларируются товары одного наименования, содержащиеся в одной товарной партии, отнесенные к одному коду по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, происходящие из одной страны или с территории одного экономического союза или сообщества, либо страна происхождения которых неизвестна, к которым применяются одинаковые условия таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений.
Далее в Инструкции оговорено, что определенные товары, помещаемые под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, декларируются как один товар, если дополнительно к вышеперечисленным условиям товары имеют один товарный знак, марку, модель, артикул и обладают одинаковыми техническими и (или) коммерческими характеристиками. Перечень таких товаров приведен в Приложении 1 к указанной Инструкции.
Так, в Приложении 1 к Инструкции оговорено, что для целей применения данного перечня необходимо пользоваться исключительно кодом товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено для удобства пользования.

Руслан
Клиент, г. Москва

Хорошо, а если товар уже в РФ и пришел к нам под наименованием и артикулом:

"Записная книжка" арт. 001-07,

можем мы внести в 1С:Бухгалтерию под артикулом

"Записная книжка" арт. 020-07

?

Руслан, могут возникнуть проблемы при налоговой проверке, так как товар был ввезён в РФ с одним артикулом, а на балансе организации будет иметь другой артикул.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я считаю что не можете.

Согласно стандартной торговой терминологии товары (или продукция, являющаяся товаром) подразделяются на классы, группы, виды, разновидности в зависимости от функционального назначения, потребительских свойств и показателей, а также других характеристик (ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения», Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93). Например: класс товаров — «швейные изделия», группа — «верхняя одежда», вид — «пальто», разновидность — «пальто мужское шерстяное».
Основное деление продукции в общероссийской классификации завершается видами. Согласно ГОСТ Р 51303-2013 вид товаров — это совокупность товаров определенной группы, объединенных общим названием и назначением. Разновидности товаров (продукции) представляют собой еще более узкое деление, указывающее на ряд частных признаков, характеристик отдельных видов товаров. К таким характеристикам относят модели, марки, сорта, артикулы (ГОСТ Р 51303-2013).

Артикул устанавливается производителем и в нем зашифрованы сведения о товаре, изменив артикул Вы изменяете информацию о нем, т.е. данная информация становится не соотвествующей действительности.