Изменение назначения земли

Добрый день! участок в аренде на 49 лет,разрешенное использование ФОК(физкультурно-оздоровительный) в договоре есть строка о том что можно изменить или дополнить правом использования под другие цели. сейчас у меня там магазин продукты и парикмахерская.С чего начать? куда первым делом обращаться?

, Ксения, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ксения!

Изменить один вид разрешенного пользования на другой можно только на основании решения соответствующего органа, которое было принято с учетом градостроительного регламента и различных технических нормативов. До принятия правил застройки и землепользования изменить вид разрешенного использования земельного участка можно только после принятия решения об этом главой местной администрации. Информация о разрешенном виде использования земли должна предоставляться органами местного самоуправления, государственными структурами, муниципальными организациями бесплатно при выборе участка для строительства. Согласно ЗК, при проведении аукциона по продаже участков нужно обязательно указывать информацию о виде его разрешенного использования. Разрешенное пользование – это определенная правовая основа для возведения на земельном участке жилых или производственных зданий, проведения осушительных или оросительных работ и т. д. Между тем владелец или собственник должен производить пользование земельным участком в соответствии с его целевым назначением. Правовой режим участка зависит от категории земли в соответствии с зонированием территорий и законодательством. Принадлежность земли к той или иной категории зависит от ее целевого назначения. Правила зонирования территорий Зонирование территорий должно проводиться для земель населенных пунктов. В Градостроительном кодексе есть понятие градостроительного зонирования. Оно проводится на основании градостроительных регламентов. В результате такого разграничения определяется не только правовой режим земель, но и основания для создания и эксплуатации сооружений. В то же время градостроительные регламенты не устанавливаются для лесного фонда, земель запаса, особо охраняемых участков, сельскохозяйственных угодий и т.д. Градостроительное зонирование происходит не только на землях населенных пунктов, но и на других категориях земель. Из вышесказанного получается, что вид разрешенного использования земельного участка зависит также и от градостроительного зонирования. Особенно в тех случаях, когда предполагается реконструкция, строительство и эксплуатация объектов и сооружений (другими словами – застройка земель). Для изменениявида разрешенного использования следует подготовить такие документы: — заявление с просьбой о таком изменении (подается в местную администрацию); — паспорт заявителя (копия); — правоустанавливающие документы на участок земли (договор аренды или свидетельство о собственности); — документы на сооружения, которые находятся на участке (при наличии таковых); — кадастровый паспорт участка или иные документы на него; — технические паспорта на здания, которые находятся на участке (если такие есть); Если вы хотите использовать земельные участки для строительства, то вы должны также подать: — проект планируемого объекта; — проект участка от планировочной организации; — сведения о планируемом объекте (общая площадь, этажность, площадь застройки); — согласие от владельцев или собственников соседних участков, которые граничат с вашим; — согласие от других правообладателей этого земельного участка. Сроки принятия решения Все эти бумаги можно как подать лично, так и направить через почту. Про сдаче документов вы должны получить расписку. Если пакет документов подает представитель, то при себе у него должна быть доверенность. Решение про изменение разрешенного использования земельного участка может рассматриваться в администрации до 45 дней. За проведение такого изменения также придется заплатить. В каждом отдельном случае стоимость будет разной. Получение разрешения на изменение вида использования земельного участка После истечения срока рассмотрения вашей заявки вам выдадут либо решение главы администрации о разрешении сменить вид допустимого пользования, либо же письменный отказ в этом. Откажут вам в случае, если вы подали неверные документы, или же если будет установлено, что в результате изменения разрешенного вида пользования планируется нецелевое использование земельного участка. Если вам покажется, что отказ необоснован, вы всегда можете обжаловать постановление в суде. Если будет принято позитивное решение, то вы должны обратиться в государственный кадастр для внесения изменения в Единый реестр прав на недвижимое имущество. Документы для Росреестра Итак, в Росреестр подается: — свидетельство о регистрации прав на участок; — межевой план; — решение главы администрации; — кадастровый паспорт. — Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru/article/144161/vid-razreshennogo-ispolzovaniya-zemelnogo-uchastka-zemelnyie-uchastki