Налог при продажи квартиры, который менее 3-х лет в собственности

Здравствуйте! Продаю квартиру (кадастровая и рыночная цена 1,6 млн), которую получила в наследство в прошлом году. Как исчисляется налог при продаже? Как уменьшить сумму налога или вообще уйти от уплаты?

На глаза попались нововведения с 01 января 2016 года: «С 1 января также вводятся новые ограничения на продажу недвижимого имущества по заниженной цене (менее 1 млн руб.) для ухода от уплаты налога. Теперь при анализе заявляемой в договоре суммы сделки будет учитываться кадастровая стоимость объекта. Таким образом, с 1 января при продаже недвижимости до истечения указанного срока будет предоставляться налоговый вычет в размере 1 млн руб. или в размере потраченной на приобретение объекта суммы, а 13% НДФЛ будут устанавливаться исходя из базы, составляющей не менее 70% кадастровой стоимости, а не от указанной в договоре заниженной суммы сделки».

, Екатерина, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Налог Вы исчисляете с суммы дохода от продажи, применив налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. То есть Вы уплачиваете НДФЛ с 600 000 рублей.

Расчет налога от кадастровой стоимости применяется для недвижимости право собственности на которую приобретено в после 01.01.2016 года.

Екатерина
Клиент, г. Москва

срок вступления исчисляется с момента принятия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) или с момента получения свидетельства о собственности?

Со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.