Возможно ли лишить наследства, если наследник не прописан и не платит коммунальные услуги?

Александр. Возможно ли лишить наследства если наследник не прописан и не платит коммунальные услуги

, Александр,
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр.

Наследники первого порядка могут быть лишены своего права на
наследование по нескольким причинам – это попытка повлиять на волю
наследодателя при составлении завещания, полное неучастие в его жизни
либо того хуже – негативное влияние, которое усугубило положение.
Решение по таким делам может быть принято в случае необходимости путем
обращения в суд, который уже будет рассматривать все дело по лишению в
установленном по закону порядке. Каждый из перечисленных вариантов
прописан в законе и четко им регламентируется, но чаще всего таких людей
называют «недостойными наследниками».

Больше вариантов лишения наследства не предусмотрено.

С уважением, Колчева Аида.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Можете сделать завещание на другое лицо. Покажите завещание наследнику и предложите участвовать в оплате коммунальных платежей.

Вместе с тем законом не предусмотрена обязанность наследника оплачивать коммунальные платежи.

Факт отсутствия прописки в данном случае значения не имеет.