Что мне грозит при краже при халатности?

Здравствуйте , у меня произошла проблема на работе. Был украден ноутбук по моей халатности. Руководство требует с меня либо возместить ущерб , стоимость ноутбука при покупке, хотя ноутбуку около 4 лет , а по словам стоит он 50.000, либо купить ноутбук с аналогичными характеристиками. Руководство попросило не вызывать полицию и разобраться самим, так как организация серьезная и эта ситуация может быстро выйти за стены. Я не материальное ответственное лицо и был факт переработки ( около 10 рабочих часов) на тот день. Вопрос такой, имеет ли право руководство требовать с меня покупку ? и вообще чем мне грозит эта ситуация ? какие права я имею ?

, Александр, г. Архангельск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Руководство попросило не вызывать полицию и разобраться самим, так как организация серьезная и эта ситуация может быстро выйти за стены. Я не материальное ответственное лицо и был факт переработки ( около 10 рабочих часов) на тот день. Вопрос такой, имеет ли право руководство требовать с меня покупку? и вообще чем мне грозит эта ситуация? какие права я имею?
Александр

Вы не обязаны оплачивать стоимость ноутбука или покупать новый. Пусть Работодатель вызывает полицию и подает заявление о краже. Вы не являетесь материально ответственным лицом, поскольку с Вами не заключен договор о материальной ответственности работника.

Александр
Клиент, г. Архангельск

а факт халатности с мой стороны ? Выговор в личное дело грозит ?