Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Реализация копилки Маша и медведь

Я приобрела на рынке садовод оптом несколько копилок,в том числе копилку Маша и медведь за 450 руб,которая была затем продана мной в моем отделе сувениров 07 05 2013 за 700 руб.Сегодня 10 07 2013 я получила письмо из арбитражного суда в котором меня приглашали на 05 07 2013 на предварительное судебное заседание. Письмо пришло с опозданием на 5 дней и я не попала на него. В суд меня вызывают по исковому заявлению некоммерческого партнерства по содействию защите прав на интеллектуальную собственность ''Эдельвейс.'' В исковом заявлении присланном мне компанией ''Эдельвейс'' которое я получила тоже 10 07 2013 мне ставится в вину то,что я нарушила исключительное право на использование указанных персонажей общества с ограниченной ответственностью "Маша и медведь"на основании договора об отчуждении исключительного права №010601 от 08 06 2010г и требуют выплатить им моральный ущерб в сумме 50 000 р и еще государственную пошлину в сумме 2000 р .Я занимаюсь бизнесом недавно и понятия не имела о том ,что продав копилку Маша и медведь/это одна статуэтка он держит ее на руках/ я нарушила закон.Товар с этими персонажами продается на каждом углу,как на одежде так и в виде игр и игрушек разного калибра.При покупке мной был выдан товарный чек с печатью на которой указаны все мои данные по ИП . печать в налоговом органе не зарегестрирована.В момент покупки копилки не предупредив меня и тем самым нарушив мои права покупатели производили видеосъемку купли продажи товара.Я прошу Вас разъяснить мне правовую ситуацию данного вопроса и правомерность такой суммы штрафа в связи с тем,что это было первый раз и до этого мной товар с таким логотипом не реализовывался, а сумма прибыли от продажи одной копилки составил 250 рублей.

11 Июля 2013, 01:25, вопрос №125354 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Указанная Вами ситуация — абсолютно рядовое явление, когда продавец товара, неправомерно введённого в гражданский оборот, привлекается к ответственности представителями правообладателя.

    Правомерность видеосъёмки именно по таким делам оспорить вряд ли получится. Имеется обширнейшая практика как в арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции. Если желаете, можете ознакомиться с материалом, который я давно писал на эту тему.

    С Вас требуют не «моральный ущерб», а компенсацию за нарушение исключительного права на персонаж аудиовизуального произведения. В силу ст. 1259 ГК РФ, персонаж произведения может быть признан объектом авторского права. При этом в силу п. 2 ст. 1270 ГК РФ, отчуждение (продажа) экземпляра произведения также считается его использованием, а учитывая, что товар введён в гражданский оборот неправомерно, то такая продажа будет нарушением, при этом осведомлённость об этом судами не учитывается.

    Наличие / отсутствие регистрации печати в налоговом органе особой роли в данном случае играть не будет.

    Вынужден сообщить, что практически все подобные процессы при отсутствии процессуальных нарушений заканчиваются удовлетворением исковых требований.

    Что касается правомерности суммы, то в силу ст. 1301 ГК РФ, правообладатель вправе требовать с лица, нарушившего исключительное право на объект авторских прав, взыскания компенсации в размере от 10 тысяч до 5 млн. рублей.

    Суд, в свою очередь, вправе снизить размер компенсации согласно п. 43.3 Постановления 5/29:

    43.3. Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти
    тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в
    указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного
    истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму
    компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но
    не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301,
    абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или
    подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ.

    То есть, поскольку персонажей в товаре воплощено два, то с учётом минимума компенсации по ст. 1301, размер удовлетворённых исковых требований составит не менее 20 тысяч рублей. Меньше суд просто не вправе будет взыскать, если не возникнет проблем с доказательствами.

    В Вашей ситуации одним из оптимальных вариантов будет заключить мировое соглашение с НП «Эдельвейс». Если же этого достигнуть не получится, то я рекомендую признавать факт нарушения и просить суд взыскать компенсацию в минимальном размере, ссылаясь на отсутствие подобных нарушений ранее и ссылаясь на попытку урегулирования спора мирным путём.

    Выиграть предпринимателям по таким делам, если представители истца всё сделали грамотно, практически невозможно.

    С уважением, Бардов Иван.

    11 Июля 2013, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats