Регистрация ИП на мое имя, но я не буду работать по нему. Как себя обезопасить?

Здравствуйте! Знакомый предложил оформить на меня ИП и он будет через него работать, а мне платить каждый месяц.

Я согласился. Скажите, как мне себя обезопасить, в случаи каких нибудь проблем вызванных его деятельностью, от моего имени. Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Лучше Вам открыть ООО, поскольку учредители не отвечают по обязательствам ООО, а индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом, поэтому в случае возникновения долгов по бизнесу у Вас будут большие проблемы, а товарищ выйдет «сухим из воды».

А самое лучшее решение не регистрировать на себя ни ООО ни ИП, если вы не будете принимать участие в бизнесе.