Как быть, если угрожают подачей в суд и возбуждением уголовного дела?

Здравствуйте.

Мне пришло в марте 2016 года письмо от"Creditexpress@ о погашении задолженности ЗАО "Издательский дом Ридерз Дайджест". Настоящим письмом уведомляем Вас о том, что ООО "Кредитэкспресс Финанс" является агентом ООО"Издательский Дом Ридерз Дайджест" (такого издательства в настоящее время не существует) по взысканию просроченной задолженности. Принципал уполномочил нас провести процедуру взыскания долга за книгу, которую я получила в июне 2011 года (эта книга была мне послана в подарок). Эта книга была прислана (я ее не заказывала) по почте вместе с другим заказом)и я за нее ничего не платила.

Теперь Кредитэкспресс Финанс требует оплатить долг в размере 1366 рублей, в случае неуплаты документы будут переданы в суд. Также присылают СМС с угрозами, что обратятся в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 и ст. 165 УК РФ. Никаких документов эта фирма мне не представила на основании чего они действуют. Также сообщений о том, что мне надо заплатить за эту книгу с 2011 года от издательства не поступало. Скажите пожалуйста есть ли срок исковой давности для подачи этим агентством заявления в суд и с какого времени он исчисляется и по каким причинам они могут восстановить пропущенный срок, а также что мне делать в этой ситуации.

, марина, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Угрожают подачей в суд и возбуждением угорловного дела Здравствуйте. Мне пришло в марте 2016 года письмо от«Creditexpress@ о погашении задолженности ЗАО „Издательский дом Ридерз Дайджест“. Настоящим письмом уведомляем Вас о том, что ООО „Кредитэкспресс Финанс“ является агентом ООО»Издательский Дом Ридерз Дайджест" (такого издательства в настоящее время не существует) по взысканию просроченной задолженности. Принципал уполномочил нас провести процедуру взыскания долга за книгу, которую я получила в июне 2011 года (эта книга была мне послана в подарок). Эта книга была прислана (я ее не заказывала) по почте вместе с другим заказом)и я за нее ничего не платила. Теперь Кредитэкспресс Финанс требует оплатить долг в размере 1366 рублей, в случае неуплаты документы будут переданы в суд. Также присылают СМС с угрозами, что обратятся в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 и ст. 165 УК РФ. Никаких документов эта фирма мне не представила на основании чего они действуют. Также сообщений о том, что мне надо заплатить за эту книгу с 2011 года от издательства не поступало. Скажите пожалуйста есть ли срок исковой давности для подачи этим агентством заявления в суд и с какого времени он исчисляется и по каким причинам они могут восстановить пропущенный срок, а также что мне делать в этой ситуации.
марина

Срок исковой давности — 3 года.

Восстановить срок — можно по уважительным причинам. Для юрлица таких причин почти не существует (он не болеет и т.д.)

Вам не надо отвечат. Ответ обнуляет срок с самого начала.