8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за отмену путевки за 30 дней до вылета?

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста! Приобрели путевку в фирме 1001тур в Москве , находящейся по адресу м.Щелковское 9-я Парковая 70, в Тунис через туроператора Пегас . На двоих взрослых и ребенка 10 лет. После приобретения путевки, я узнала, что нахожусь в интересном положении и попросила аннулировать мне путевку и вернуть мне деньги. Путевка на взрослого стоит примерно 31500 рублей. Сначала мне хотели вернуть 24000 рублей, а потом и вовсе 11000 рублей. Хотя я подала заявление о возврате за 30 дней до вылета! Я просила прислать обоснование штрафов наложенных на меня ,но не получила внятного ответа.

Телефон офиса 1001 тур 84952366969, Гундарева Юлия.

Подскажите как мне вернуть свои деньги!

( Вылет 11 июня, написала заявление о возврате 7 мая 2016г.)

16 мая 2016, 11:05, Прокофьева Анна, г. Бугульма
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Пракофьева Анна!

Турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристического продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера денежных средств, переведенных туроператором поставщикам услуг на дату поступления отказа от путевки. Поэтому, чем раньше турист обратится с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата полной стоимости тура.
При этом необходимо учитывать, что законодательством РФ о туристической деятельности предусмотрены следующие основания для возврата полной стоимости туристической путевки.
1. Возникновение стихийных бедствий, народных волнений и иных обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха. МИД России и Ростуризм публикуют на официальных сайтах официальные сообщения с констатацией угрозы в стране временного пребывания и с просьбой воздержаться от поездок в проблемные регионы.
При отказе от туристической путевки по этому основанию, если данная информация опубликована на официальных сайтах вышеуказанных органов, вам вернут полную стоимость туристической путевки вне зависимости от фактических расходов туроператора (абз. 2, 5 ст. 14 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ).
2. Банкротство туроператора. В этом случае обязанность по возврату денежных средств, уплаченных туристом, возлагается на организацию, застраховавшую гражданскую ответственность туроператора, либо организацию, предоставившую банковскую гарантию. Вам необходимо предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения с приложением всех необходимых документов, перечень которых установленабз. 12, 16 ст. 17.5 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ.
Страховщик или гарант обязан удовлетворить требование о выплате страхового возмещения не позднее 30 календарных дней после дня получения вышеуказанного требования (абз. 20 ст. 17.5 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ).
Примечание. Оперативную информацию о порядке обращений в случае банкротства туроператора можно получить на официальном сайте туроператора и сайте Федерального агентства по туризму.
Для возврата денежных средств за туристическую путевку и расторжения договора о реализации туристического продукта необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в турфирму по месту приобретения тура с письменным заявлением о расторжении договора о реализации туристического продукта.
Если турфирма не возвращает полную стоимость путевки, она обязана предоставить вам документальное подтверждение понесенных ею фактических затрат (расходы на оплату гостиничных номеров, оформление страховых полисов и т.д.) на дату отказа от тура.
Обратите внимание!
Непредоставление указанной информации, равно как предоставление недостоверной и (или) необоснованной информации, означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора (Письмо Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32).
В случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.
Шаг 2. Подготовьте исковое заявление о расторжении договора и возврате стоимости тура, а также необходимые документы.
В исковом заявлении необходимо указать требования, обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Следует учитывать, что помимо взыскания суммы денежных средств, уплаченных за туристическую путевку, вы вправе дополнительно потребовать компенсации морального вреда.
Справка. Размер компенсации морального вреда
Как правило, размер присуждаемой судом компенсации морального вреда составляет от 2000 до 10 000 руб.
При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены ответчиком добровольно, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
— договор о реализации туристического продукта;
— заявку на бронирование;
— документы, подтверждающие оплату туристического продукта;
— документ, подтверждающий обращение к туроператору/турагенту в досудебном порядке. В случае направления документа по почте необходимо приложить почтовую квитанцию об отправке либо почтовое уведомление о вручении;
— документ, свидетельствующий об отказе туроператора/турагента осуществить возврат денежных средств;
— расчет суммы иска;
— копии искового заявления с приложениями по количеству ответчиков.
Принимая во внимание, что к отношениям, вытекающим из договора о реализации туристического продукта, применяются нормы законодательства о защите прав потребителей, при подаче иска госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 000 000руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; ч. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. 10 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ).
Шаг 3. Подайте исковое заявление и необходимые документы в суд и примите участие в судебном заседании.
Иск может быть предъявлен по выбору истца по месту нахождения ответчика (турфирмы), по месту жительства туриста (потребителя) либо по месту заключения или исполнения договора (ч. 2 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
При цене иска не более 50 тыс. руб. иск направляется мировому судье, а более этой суммы — в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).
После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ).
По общим правилам искового производства гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

16 мая 2016, 11:35
0
0
0
0
Прокофьева Анна
Прокофьева Анна
Клиент, г. Бугульма

огромное Вам спасибо!

16 мая 2016, 13:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть, если мне обещали вернуть деньги в течение 30 дней?
Добрый день! Купила билеты на электронном сайте на концерт, а его отменили по причине того, что артист не смог приехать. При этом концерт должен был состояться в другом городе и билеты туда и обратно, жильё были оплачены. Об отмене предупредили за день до концерта. Я оформила возврат, обещали вернуть деньги в течение 30 дней. Уже прошло 2 месяца. Написала претензию, но ответа не поступило. Что дальше нужно сделать, подавать в суд? Если да, то в какой ?
26 сентября 2019, 10:13, вопрос №2524291, Александра Пряхина, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Как вернуть деньги за путевку, если не выпустили за границу?
вчера меня не выпустили по путевке за границу в связи со штрафами о которых не было уведомлений? законно ли это? кто вернет деньги за путевку?
24 сентября 2017, 16:51, вопрос №1760603, дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Опоздали на самолет. Можно ли вернуть деньги за путевку?
Здравствуйте! Опоздали на самолет. Вылет в 3-25. Прошли в таможенную зону в 3-08.Был куплен тур. Можно ли вернуть деньги за путевку? Договора с тур. фирмой нет. Есть только квитанция об оплате денег за тур.
25 сентября 2016, 18:30, вопрос №1388058, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за путевку в детский лагерь?
Добрый день. Могу ли я вернуть деньги за путевку в детский лагерь, если передумали за неделю до начала заезда?
21 июня 2016, 06:28, вопрос №1290389, Евгения, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за путевку в Египет, если вылет 9 ноября?
Тур купили 05.11.15 Как вернуть деньги за путевку в Египет должны лететь в Египет 09 ноября 15г. от Туроператора «Библио Глобус " . Сотрудники туроператора с нами не связываются , все телефоны у оператора Выключены с 06.11 .15 по 07.11.15 не реально до дозвониться , туроператор самовольно аннулировал мой уже оплаченный тур без моего согласия 07.11.15 , на связь не выходят. Никакой альтернативы не прилагали. , как быть в данном ситуации , стоить ехать в аэропорт Внуково 09.11.15 и ставить печать на электроном билете , что вылет был отменен . Для дальнейшего искового заявления в суд.
07 ноября 2015, 22:06, вопрос №1032672, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2016