Как арендодателю приобрести удерживаемое оборудование должника - арендатора?

Каким образом законно приобрести право собственности арендодателю, удерживающему оборудование собственника за неуплату аренды более года.Оборудование 9 лет находилось по адресу договора аренды. Ныне находится там. Арендатор платить не собирается и продал оборудование третьим лицам, новые собственники требуют выдать оборудование

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Поляков
Юрист

Сергей добрый день! ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Вам необходимо обратиться в суд и признать за собой право на эти вещи в счет погашения долга по договору аренды.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Вам необходимо обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на данную вещь, которую Вы удерживаете в счет исполнения обязательства.

ГК РФСтатья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.