Непосредственный руководитель отказывается подписывать мое заявление по собственному желанию

Вопрос по Трудовому праву. Увольнение во время исп. срока. Непосредственный руководитель отказывается подписывать мое заявление по собственному желанию, говорит, что его никто не уведомлял и прячет письменное заявление себе в стол. Уведомление было так же по электронной почте (оф. корпоративный канал связи). Без подписи руководителя могу ли я нести заявление в кадры, и что вообще делать, если он откажется подписывать. Это же 71 ст. ТК РФ.

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Требование некоей визы до рассмотрения заявления руководителем организации нигде в законе не указано. Поэтому вы вправе направить заявление непосредственно руководителю организации, при желании с сопроводительной запиской об отказе визирования вашим непосредственным руководителем. Заявление можно направить по каналам делопроизводства в организации (общий отдел, секретарь и т.п.) либо почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Согласно ст. 71 ТК РФ вы вправе уволиться через 3 дня после того, как поставите в известность работодателя.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Вообще, один экземпляр любого заявления нужно оставлять себе с отметкой о получении. Но поскольку Вы уведомили руководителя о своем увольнении еще и по эл. почте, то можно доказать,.что работодатель получил Ваше заявление. Пожалуйтесь в трудовую инспекцию о нарушении Ваших трудовых прав. Кроме того, работодатель несет материальную ответсвенность за несвоевременный расчет при увольнении (1\300 ставка рефинансирования за каждый день просрочки). также можете можете взыскать моральный ущерб.