Хочу подать на алименты на иностранного гражданина,на сколько это реально и как это происходит?

Здравствуйте!ситуация такая,бывший муж гражданин Германии,я России,есть совместный ребёнок (имеет два гражданства), развелись в России.и брал был заключен тоже в России. Я хочу подать на алименты,на сколько это реально и как это происходит?

, Анжела, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Хочу подать на алименты на иностранного гражданина, на сколько это реально и как это происходит? Здравствуйте! ситуация такая, бывший муж гражданин Германии, я России, есть совместный ребёнок (имеет два гражданства), развелись в России.и брал был заключен тоже в России. Я хочу подать на алименты, на сколько это реально и как это происходит?
Анжела

Здравствуйте, само решение о взыскании алиментов получить более чем реально. Вы вправе подать такое заявление по месту своего жительства и суд вынесет решение в Вашу пользу. А вот с исполнением такого решения, поскольку плательщик проживает на территории другого государства могут быть уже проблемы. Вам нужно найти юриста, работающего в рамках законодательства Германии (если отец ребенка там проживает сейчас) и получить у него консультацию по вопросу исполнения судебного акта иностранного государства.