Аренда зуботехнической лаборатории

Добрый день. Есть стоматологическая клиника с лицензией на зуботехническую лабораторию и есть зубной техник ИП с сертификатом. Может ли зубной техник работать как ИП на базе лаборатории клиники и используя лицензию клиники, т.е. арендовать лабораторию?

, Михаил, г. Люберцы
Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, вам проще будет принять работника в клинику на постоянной основе.
по вашему вопросу

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 656. Договор аренды предприятия

1. По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодательобязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию. Передача прав владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и другими природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

2. Права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче арендатору, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Включение в состав передаваемого по договору предприятия обязательств, исполнение которых арендатором невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает арендодателя от соответствующих обязательств перед кредиторами.

Для того, чтобы ИП смог арендовать у вас оборудование, ему необходимо иметь на это лицензию

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемый Михаил!

Есть стоматологическая клиника с лицензией на зуботехническую лабораторию и есть зубной техник ИП с сертификатом. Может ли зубной техник работать как ИП на базе лаборатории клиники и используя лицензию клиники, т.е. арендовать лабораторию? Михаил

Да, конечно, зубной техник может пользоваться лабораторией на основании договора аренды. Никакого препятствия в заключении договора нет.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Либо работает как наемный работник стом клиники, либо заключает договор аренды со стом клиникой, получает лицензию как ИП и работает на себя. Но стом клиника на такой вариант не согласится, невыгодно с экономической точки зрения. Хотя все может быть....