Как вернуть страховку по кредиту в случае, если кредит погашен еще до первого взноса

Жена оформила кредит в россельхозбанке под мою операцию по шунтированию сердца в начале апреля 2016 г. на сумму 66261 рубль. Под этот кредит была навязана страховка (Программа коолективного страхования заемщиков кредита "Пенсионный" на 6507 рублей. За ненадобностью кредит был возвращен еще до наступления срока первого платежа. Как вернуть страховку?

, Леонид, с. Сюмси
Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, пишите претензию в банк о возврате уплаченной страховки по кредиту, услуга в любом случае является навязанной услугой банка, поэтому вам необходимо будет написать претензию, скорее всего вам ответят отказом, и после обращаться в суд...

Заодно получите еще сверху денежную компенсацию в виду штрафа, неустойки и морального вреда, если укажете это в исковом заявлении.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравуствуйте, Леонид!

Жена оформила кредит в россельхозбанке под мою операцию по шунтированию сердца в начале апреля 2016 г. на сумму 66261 рубль. Под этот кредит была навязана страховка (Программа коолективного страхования заемщиков кредита «Пенсионный» на 6507 рублей. За ненадобностью кредит был возвращен еще до наступления срока первого платежа. Как вернуть страховку? Леонид

Для того, чтобы вернуть страховку нужно направить в адрес страховой организации письмо с уведомлением о расторжении договора. Вы вправе расторгнуть договор страхования с возвратом суммы пропорционально использованному сроку договора страхования.