Должна ли я платить за электричество, если в доме никто не живет?

Здравствуйте! Должна ли я платить за электричество, если в доме никто не проживает. Ранее в доме жила бабушка, она умерла, в доме никто не жил и за электричество мы не платили , им и не пользовались. Мы не знали что нужно было обратиться в гипэлектрик и написать заявление, что там никто не проживает. Теперь у нас долг и они не хотят его списывать. счетчик у бабушки стоял старый и на этом основании они начисляли по нормативу. Я платить не хочу, мы же не пользовались светом. Как быть?

, Наталья, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Наследники должны оплатить долг по электроэнергии. Никто этот долг не спишет. Обязанность подавать такое заявление о том, что в доме никто не проживает лежит на собственнике и на лицах, которые имеют законное право пользования жилым помещением. Общий срок исковой давности составляет 3 года.