Имею ли я право на неустойку, если получил мебель не в полной комплектации?

Доброго времени суток, 4 месяца назад купили стенку в мебельном магазине, во время сборки оказалось что 1 детали не хватает (стенка наружней полки), была написана заявка на доукомплектование в магазин и с тех пор никаких результатов.

Подскажите пожалуйста, Имею ли я право на неустойку 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, и как это оформляется.

  • 20160516_115903
    .jpg
, Леонтий, г. Ульяновск
Артур Осовский
Юрист, г. Хабаровск

Леонтий, добрый день.

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, Вы имеете право потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. Согласно ст.20 ЗоЗПП срок устранения недостатков не может превышать 45 дней.

Согласно ст. 23 ЗоЗПП за нарушение сроков безвозмездного устранения недостатков товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

По истечении указанного срока Вы можете обратиться в суд с заявлением о безвозмездном устранении недостатков товара, взыскании неустойки, компенсации морального вреда.

Примерный образец иска прилагаю.