Можно ли получить причитающиеся выплаты от страховой компании, если утерян полис?

Ребёнок был застрахован при поступлении в 1 класс (для родителей бесплатно) на 1 год. Утеряли полис, а в мае ребёнок сломал ногу. Возможно ли получить выплаты? Страховая требует полис. Как его восстановить?

, Елена, г. Нижний Новгород
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Вам следует обратиться с заявлением о восстановлении утраченного страхового полиса непосредственно в страховую компанию выдавшую его. Это необходимо сделать письменно и получить отметку с датой о приеме этого заявления сотрудником СК. Эта процедура может быть осуществлена не зависимо от наличия/отсутствия страхового события. Это что касается восстановления полиса.

Теперь что касается выплаты. Если перелом ноги по условиям страхования является страховым случаем, если соблюдены установленный правилами страхования сроки подачи заявления о страховом событие, то страховая компания выплатит причитающуюся выплату.

Как правило для выплаты по страховому событию в результате несчастного случая требуются следующие документы:

заявление о выплате с указанием обстоятельств страхового события и реквизитами для перечисления страховой выплаты

полис страхования и подтверждение оплаты (если была)

паспорт (свидетельство о рождении) застрахованного/страхователя/выгодоприобретателя

медицинские документы (снимки, выписки и т.д.) подтверждающие диагноз.

удачи!

В случае если СК по каким либо причинам откажет, требуйте отказ в письменном виде. Это будет уже официальным документом, а с ним уже могут работать юристы.