Как продать проблемную квартиру?

День добрый. Ситуация у меня очень интересная, ушла от мужа с ребенком, к родителям. Прописаны у родителей вдвоем. Родители крепко выпивают, жить с ними невозможно. Квартира двух-комнатная, жилье не приватизировано, на данный момент квартира видимо муниципальная. Отец в свое время работал за нее 10 лет в ЖЭУ, и как оказалось на квартире коммунальные долги около 80 тысяч. Подскажите как в данной ситуации можно поменять, либо продать квартиру? С чего хотя бы начать? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Новосибирск
Максим Поляков
Юрист

Евгения, добрый день! Для того чтобы распорядиться квартирой ее необходимо приватизировать. По другому никак. Невозможно продать муниципальную собственность, поскольку она находится у Вашего отца по договору социального найма. Обмен, возможен только с согласия собственника, не думаю, что муниципалитет пойдет на такие действия. Вот к сожалению такова ситуация.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Егения! Проадать квартиру Вы никак не сможете, т.к. она принадлежит на праве собственности муниципальному образованию. Можно попробывать поменяться на меньшие жилые помещения, но они также должны быть неприватизированными. Ищите варианты и обращайтесь с этим вопросом в администрацию города.