8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать право наследства другому человеку?

Здравствуйте. Ситуация такая: у моего супруга умер дед. После него осталась трехкомнатная квартира и однокомнатная квартира. У деда двое детей, дочь - тётка моего мужа и сын - отец моего мужа, который погиб много лет назад. Наследниками являются как я понимаю тётка и мама моего мужа, т.е. жена погибшего сына. Вопрос состоит в том, что дед жил с теткой , она за ним ухаживала, в последствии хоронила на сбережения деда и не хочет теперь с нами делится. Ещё мама моего супруга живёт в другом регионе и ей затруднительно ездить в наш город, можно ли как сделать так чтобы всеми вопросами занимался мой супруг, а не его мать, т.к. она все равно все передаст ему. Как быть и как оформить это документально.

Показать полностью
, Дарья Макеева, г. Самара
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Дарья. Вы неправильно определили круг наследников.

После смерти деда, к наследованию будут призваны наследники первой очереди (согласно ст.1142 ГК РФ, являются — дети, супруга, родители наследодателя).

В Вашем случае наследниками будут являться дочь и дети, умершего сына в равных долях. (согласно ст. 1142, и 1146 ГК РФ, доля
наследника
по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем,
переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну)

Жена, умершего сына не является наследницей.

Если у умершего сына один сын, то тогда наследниками будут дочь деда и ваш супруг в равных долях.

0
0
0
0

Если, конечно, нет завещания на жену умершего сына.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
, вопрос №4091451, Матвей Евгеньевич Тризна, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.05.2016