Сбербанк самостоятельно перевел деньги в другой НПФ

Добрый день! Пришло недавно письмо от сбербанка, о том что я перешел в нпф лукоил, я же не чего не подписывал и у меня нет даже договора с лукойлом. Ходил в банк, сотрудница банка сказала что я такой не один и что делать не знает. Вот вопрос как наказать банк за такое распоряжение моей пенсией и персональными данными???

, Александр, г. Волгоград
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В данном случае я советовал бы Вам обратится в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав сбербанком. Можно конечно пойти и другим путем — обратится самостоятельно в суд.

Статья 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или
распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет
наказание в виде административного штрафа для юридических лиц
от 5 до 10 тысяч рублей.

Статья 24 Федерального закона №152-ФЗ

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки ПДн, а также требований к защите ПДн, установленных законодательством о персональных данных, подлежит
возмещению. Возмещение морального вреда осуществляется независимо
от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом убытков.