Как получить авторское право на свое произведение?

Меня интересует, как получить авторское право, допустим, на свои произведения? Сколько это стоит или, быть может его очень трудно получить? В общем, все каверзные вопросы и действия в данном случае.

, Илья, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте, авторское право получать не надо, оно признается за автором с момента создания произведения.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, о каком произведении идет речь: литературное произведение, музыкальное, фотография или что-то другое?