Какая статья закона о защите прав потребителя поможет в возврате денег?

Заключил договор ОСАГО в РОСГОССТРАХЕ в своем городе. В нагрузку как водится всучили договор страхования жизни (отказаться не было времени, а без него у них "кончались бланки полисов ОСАГО). В самом полисе было указано, что можно его расторгнуть в течение 5 дней.Правда, для его расторжения нужно было отправить заявление со всеми документами в Уфу. Что я и сделал с просьбой перечислить деньги на мой счет в банке Росгосстраха. Мне пришёл ответ, что договор расторгли, а деньги я могу получить в Уфе в определённые дни и определённое время. Для ясности ситуации - Уфа от моего города находится примерно в 220 км., полис страхования жизни стоит 1200. Т.е. я должен потратить целый день и минимум 650р для того, чтобы вернуть 1200. Я написал им письмо с предложением вернуть деньги в офисе, где я и получал полис, но ответа так и не получил. Я три раз судился по закону о защите ПП., но сейчас в затруднении... Не могу подобрать статью, на которую можно сослаться в исковом заявлении.

, Василий Кондрашов, г. Нефтекамск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый вечер.

Какая статья закона о защите прав потребителя поможет в возврате денег?
Василий

Вам необходимо выстраивать грамотную и аргументированную позицию построенную на положения п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

А также на норму ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
А также на норму ст. 958 ГК РФ
Петров Михаил Игоревич

Кроме того, поскольку возврат части страховой суммы предусмотрен в силу договора, можете сослаться на его положения и дополнительно подкрепите свои требования ссылкой на норму п. 4 ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

и отчасти ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителя»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Мне пришёл ответ, что договор расторгли, а деньги я могу получить в Уфе в определённые дни и определённое время.
Василий

В данном случае Вы можете отправить письменное требование о переводе денежных средств по указанному Вами расчетному счету, для чего приложите его реквизиты.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий! Можно по пробывать договорится в до судебном порядке о том чтобы данную сумму вам перечислили безналично на банковский счет, а все документы о расторжении пусть направляют по почте, ввиду того, что не располагаете большим временем и денежными средствами на личный проезд туда и обратно, если откажут в этом, считайте что они отказали вам в добровольной уплате а если бы вы жили за 1000 км от них? у них обязан быть альтернативный вариант возврат средств, навязывать именно приезд в офис и только так, не имеют право, тогда в суд обращайтесь.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Закон РФ «О защите прав потребителей» не устанавливает формы возврата денежных средств потребителю.

Однако:

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий.
2. Оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем расчетов через субъектов национальной платежной системы, осуществляющих оказание платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.
При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения потребителем наличных денежных средств кредитной организации либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.
При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

Соответственно при оплате услуг наличными и безналичными, потребитель также вправе требовать и возврата как наличными, так и безналичными.

Ваше требование о возврате денежных средств не было выполнено исполнителем, соответственно у Вас появилось право требовать возврата через суд, а также неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.