Нужно ли согласия собственника - бывшей жены для продажи своей выделенной доли в квартире?

Здравствуйте! Бывшая супруга (в разводе 13лет) выделяет судом свою долю и долю ребёнка в натуре(имеется свидетельство на обе доли). Квартира - долевая собственность трёх человек - меня,её и несовершеннолетнего ребёнка, который проживает с нею в другом месте.Требуется ли мне её согласие, чтоб продать свою часть?Мирным путём она не действует, через суд выделить хочет свою долю в натуре.Продавать она не желает квартиру целиком и делить деньги (отдал бы ей долю её и ребёнка, а свою бы забрал деньгами), её цель - заполучить впоследствии всю квартиру через суд, выкупать мою долю не будет также.Могу ли я продать без её согласия свою часть?не хочу с ней иметь общее имущество

, Сергей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Требуется ли мне её согласие, чтоб продать свою часть?

Могу ли я продать без её согласия свою часть? Сергей

Здравствуйте, для продажи своей доли согласие бывшей супруги Вам не требуется. Однако согласно закону, у неё (и у ребенка) есть преимущественное право покупки Вашей доли. Поэтому перед тем, как продавать долю третьим лицам, Вы обязаны направить другим собственникам официальное предложение о выкупе с указанием цены, за которую Вы намереваетесь долю продать. Если в течение 30 дней Вам не будет направлено согласие на выкуп, у Вас возникнет право беспрепятственно продавать долю кому угодно.