Перевод в другой вуз

Здравствуйте скажите я учусь в ВУЗе по направлению могу ли я перевести в другой вуз? Причина что перевожусь по месту жительства будущего супруга .

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

Порядок перевода установлен Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501

«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»

Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
4.Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.
К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).
Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза — из средств федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации, для муниципального — из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.
При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.
я учусь в ВУЗе по направлению
Татьяна

Здесь также стоит учесть вот еще какой момент.

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
2. Квота целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.
3. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

В свою очередь при переводе принимающий Вас вуз должен

обеспечить возможность студенту освоить общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в объеме, установленном государственным образовательным стандартом по основной образовательной программе, на которую студент переводится.

Что при целевом направлении делается при условии наличии в принимающем вузе соответствующей квоты.

В том случае если у принимающего вуза такая возможность отсутствует Вам просто не выдадут справку о приеме, без которой Ваш перевод будет невозможен

7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).
Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему <*> документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
скажите я учусь в ВУЗе по направлению могу ли я перевести в другой вуз?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, «я учусь в ВУЗе по направлению» — это по договору о целевом обучении?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да целевое направление.

Татьяна

Добрый вечер!

Долго думали, Татьяна, вопрос уже закрыт.

Удачи Вам!