Пособие по беременности и родам при ликвидации предприятия

Здравствуйте , я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, в декабре уволили по причине ликвидации предприятия, сейчас на 25 недели беремености , могу ли я получить выплаты по беременности и родам? И какие ещё выплаты имею право получить?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Виктория!
В соответствии, со Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ст. 6.
«Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, уволенная с
работы в связи с ликвидацией организации»
Это право сохраняется в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню
признания женщины в установленном порядке безработной;
Для получения пособия в органы социальной защиты нужно предоставить
следующие документы:
заявление о назначении пособия по беременности и родам, выписка из трудовой
книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости.
По истечению отпуска по беременности и родам Вы оформляете пособие по уходу
за ребенком до 1,5 лет.
В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 №81ФЗ «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в
2016 году имеют: уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ либо беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком;
ст. 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком Лицам, имеющим
право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по
безработице, предоставляется право ВЫБОРА получения пособия по одному из
оснований.
ст. 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по
беременности и родам), — лицам, уволенным по ликвидации организации.
Указом Президента РФ за № 1335 от 05.10.1992 г. установлено:
1.беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет,
уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им
подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы
занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет
ВКЛЮЧАЕТСЯ в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по
государственному социальному страхованию.
Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а сколько примерно составит пособие по бир ?

У меня есть 2ндфл за 2013/2014(за которые расчитывали пока не уволили , и немного 2015?

Здравсвуйте, Виктория!

В соответсвии со ст. 8 ФЗ — №81 от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

300 рублей — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

В связи с проведенной индексацией на коэффициент 1,07 с 1 февраля 2016 года данное пособие выплачивается в фиксированной сумме, в размере 581,73 рублей.

То есть общая сумма пособия за весь период отпуска по беременности и родам (в зависимости от дней указанных в больничном листе):
2677,55 руб. при отпуске 140 дней;
2983,56 руб. при отпуске 156 дней;
3710,32 руб. при отпуске 194 дня

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по беременности и родам;
— листка нетрудоспособности;
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— справки из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;
— решения территориальных органов ФНС о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Так же в органах соцзащиты населения (СЗН) по месту жительства (пребывания, фактического проживания) Вы имеете ПРАВО оформить и полулить следующие выплаты:

За раннюю поставку на учет до 12 недель — в размере 581,73 руб. дополнительно к пособию по беременности и родам;

Единовременное пособие при рождении ребенка: в размере 15512,65 руб. после получения справки или свидетельства о рождении ребенка;

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — В минимально установленном размере 5817,24 на второго и последующих.

Если еще остались вопросы — готова ответить!

Всего Вам доброго!

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.