Ипотеку выплачивает один. Как решается вопрос с продажей квартиры, нужно ли согласие бывшей жены?

Уважаемые юристы, помогите по вопросу: сын с женой купили квартиру в браке по ипотеке, ипотека на сыне (он же собственник), созаемщик - его отец (мой муж). Сын развелся 2 месяца назад, ипотеку выплачивает один. На раздел имущества не подавали. Как решается вопрос с продажей квартиры, нужно ли согласие бывшей жены?

, Татьяна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: «сын с женой купили квартиру в браке по ипотеке, ипотека на сыне (он же собственник), созаемщик — его отец (мой муж). Сын развелся 2 месяца назад, ипотеку выплачивает один. На раздел имущества не подавали. Как решается вопрос с продажей квартиры, нужно ли согласие бывшей жены?»

Да, нужно нотариально удостоверенное согласие бывшей жены Вашего саны на продажу квартиры, купленной за счет ипотечного кредита. Это независимо от того, кто является его созаемщиком, поскольку квартира приобретена в период брака.