Нужна ли справка об отсутствии печати у ИП из налоговой?

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста! мой отец был военный, когда он умер, то обратились к ИП для изготовления и установки памятника. Для предоставления в военкомат документов столкнулась с трудностью ! требуют справку об отсутствии печати и копию свидетельства о деятельностти, не скаченную с сайта ФНС, а оригинал в налоговой! скажите пожалуйста, правомерны ли их действия?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер. Требования ФНС неправомерны, поскольку законодательством РФ не установлена обязанность предпринимателя иметь печать. Оригинал выписки из ЕГРИП они также не вправе требовать. Сведения о деятельности предпринимателей и организации находятся на официальном сайте ФНС, откуда можно распечатать выписку из ЕГРИП. Удачи!