Как выписаться из квартиры военнослужащему?

Здравствуйте! Я военнослужащий, в 1995 году получил квартиру от гос-ва, сейчас хочу ее продать и купить 2 квартиры, но в области. Половина квартиры моя, другая половина - сына + прописано еще 4 человек. Когда я хотел выписаться из квартиры, в паспортном столе в этом отказали, сказав, что в никуда они не выписывают, а если я захочу прописаться у знакомых в подмосковье, то тоже не выпишут, так как это ухудшение жилищных условий. Законно ли это было? На каких основаниях я могу выписаться из квартиры? Может просто пойти в МФЦ и там меня просто выпишут? Есть ли вообще разница между мной (военнослужащем , получившим квартиру от гос-ва) и обычным человеком купившим квартиру? (на сколько я прочитал, выписывают без проблем в никуда, но на срок не более 7 дней, иначе штраф)

, Артем, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если квартира ваша можете выписываться, продав квартиру (долю).Потом в течении 7 дней нужно прописаться

Постоянная и временная регистрация регламентированы законом от 25.06.1993 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ от 17 июля 1995 года.
Если гражданин находится вне места своего постоянного пребывания более 90 суток, то он обязан зарегистрироваться в отделе ФМС и получить свидетельство о временной регистрации.
Временным местом пребывания может быть: гостиница, кемпинг, больница, санаторий, жилье, снимаемое по договору коммерческого или социального найма. Также к этим местам может быть отнесена больница и дом престарелых.http://nsovetnik.ru/registraciya_i_propiska/v_chem_raznica_mezhdu_postoyannoj_i_vremennoj_registraciej/

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если квартира в Вашей собственности, то можете.Ухущение жилишных условий мог бы повредить только Вам в случае, если Вы не получали бы от государства жилье, и стояли бы на очереди для получения жилья.ПРИЧЕМ ТУТ ПАСПОРТ СТОЛ

Законно ли это было?

НЕТ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С Уважением