Получу ли я налоговый вычет за покупку квартиры в 2014 году?

Здравствуйте, мы купили квартиру в ипотеку в 2014 году, оформлена она на меня, я в декрете с 2013 года,муж официально не работает, смогу ли я получить вычет когда выйду из дектрета или нет, ведь заявление слышала что надо в течении трех лет подать а я в декрете

, Ольга, г. Екатеринбург
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Лрбрый вечер. Налогоплательщик может подать декларацию на налоговые вычеты только за 3 налоговых периода, предшествующих году подачи заявления. Пример: вы работаете и ваш доход облагается ставкой 13%, вы купили квартиру в 2010 году, и только в 2015 году решили получить имущественный вычет. В этом случае вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ на вычет только за 2014,2013 и 2012 года, так как 2011 и 2010 год не попадают в три налоговых периода, предшествующих году подачи заявления. Таким образом, Вам лучше подать заявление о получении налогового вычета сейчас, если Вы официально работали до выхода в декрет. Удачи!