Есть ли какие-то законы,ограничивающие применение оккультных видов деятельности на территории РФ?

Здравствуйте.Подскажите,есть ли какие-то законы,ограничивающие применение оккультных видов деятельности на территории рф?что делать,если,допустим,знакомый или сосед навёл порчу и так далее?есть ли какой-то закон на этот счёт и куда можно обратиться?или закон отрицает наличие таких вещей?спасибо.

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Подобного рода законов в стране нет. Оккультная деятельность находится вне правового поля.

В свое время на рассмотрение ГД РФ находился законопроект N 432935-6

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничений распространения информации и защиты населения и информационного пространства от негативного влияния деятельности астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов, в том числе в целях диагностики и воздействия на человека, его здоровье, духовный мир, имущество, а также иных лиц, осуществляющих указанные воздействия под различными производными (знахарь, колдун, ясновидец, провидец и другие) либо скрытыми (эксперт, специалист, консультант) наименованиями» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.01.2014)

Который в настоящее время так и не принят

По мнению авторов, законопроект направлен на защиту общества от негативного информационного воздействия астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов и иных лиц.
Субъекты права законодательной инициативы предлагают ввести ограничения по распространению информации, отрицательно влияющей на физическое и психическое здоровье населения, а также осуществить изменения, направленные на снижение роста популярности магии, колдовства, эзотерики и прочего «бытового чудотворства».
Законопроект содержит ряд терминов, которые требуют дополнительного правового закрепления: «астрологи», «гадалки», «маги», «спириты», «экстрасенсы». Кроме того, недостаточно четко определены идентифицирующие признаки их деятельности, информацию о которой предлагается запретить, а сам перечень запрещенных информационных сфер оккультной деятельности не является исчерпывающим. В других законодательных актах Российской Федерации эти вопросы не только не раскрыты, но и не используются. Неопределенность содержания правовой нормы не может обеспечить ее единообразного понимания.
Законопроектом также предлагается Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о целесообразности нахождения в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (далее — ОКВЭД) услуг астрологов, спиритов, гадалок, магов, экстрасенсов. Однако ОКВЭД создан на основе официальной версии на русском языке Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе.
Авторы законопроекта указывают на нарушения прав граждан со стороны магов, гадалок, спиритов, экстрасенсов, однако не приводят данные о зафиксированных правоохранительными органами Российской Федерации массовых фактах мошенничества в этой сфере и о причиненном вреде здоровью. Более того, ограничение информационного пространства и СМИ никоим образом не ограничивает деятельность магов, гадалок, спиритов и пр., большинство из которых работает без использования телевидения и интернет-порталов. Также необходимо обратить внимание на то, что законопроект не ограничивает работу «народных целителей», хотя именно обращение к «народным целителям», а не астрологам, заменяет традиционную медицину, «народные целители» также оказывают платные услуги в данной сфере.
что делать, если, допустим, знакомый или сосед навёл порчу и так далее?
Дарья

Данный вопрос может иметь законодательное регулирование, если под видом «снятия порчи» и совершения тому подобных действий сосед или иное лицо получит денег. Можно уже говорить об уголовной квалификации содеянного.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2014 по делу N 10-7511

Не взывает у судебной коллегии сомнений обоснованность осуждения Б.Н. за совершение мошенничества, с причинением значительного ущерба потерпевшей А., а также ее осуждение за совершение открытого хищения имущества у потерпевшей П., в составе организованной группы, с незаконным проникновением в жилище.
Фактические обстоятельства уголовного дела по указанным преступлениям установлены правильно и свидетельствуют о том, что 4 июля 2012 года Б.Н., находясь возле станции метро "*******" в г. Москве, встретив ранее незнакомую ей А., внушила ей о наличии недугов и наведенной порчи, а также сообщила ей о возможности оказания содействия в их избавлении, после чего договорилась с ней о повторной встрече. Встретившись с Б.Н., А., сообщила о наличии у нее крупной денежной суммы, после чего для снятия порчи, передала их Б.Н. в размер ******* евро, что по курсу ЦБ РФ составляет ******* рублей ******* копеек. Не имея намерений возвращать переданные деньги потерпевшей, Б.Н. попросила А. пройти три квартала и вернуться, чтобы получить денежные средства без порчи. Когда А. выполнила указание Б.Н., обнаружила, что осужденная скрылась в неизвестном направлении, похитив путем обмана деньги в указанном размере, причинив ей значительный материальный ущерб.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Деятельность, связанная с народной медициной регламентируется нижеуказанным правовым актом.

Однако указанная Вами оккультно-магическая деятельность как таковая не относится к народной медицине, и каким-либо законодательным актом в настоящее время не регламентируется.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 26.04.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 50. Народная медицина
1. Народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сама по себе такая деятельность государством не регулируется.

Есть некоторые области смежные, например, медицина, которые регулируются государством и вести деятельность в которых подобными методами запрещено. То есть нельзя лечить заговорами и т.п.

Также под определение мошенничества могут попасть разного рода «услуги», которые фактически не оказываются, а служат лишь прикрытием для получения денег с доверчивых граждан.

Некоторые действия подобного рода могут попасть и под иные статьи уголовного кодекса (хулиганство, причинение вреда здоровью, даже убийство, экстремистская деятельность, разжигание религиозной розни и т.п.). Но тут всегда должны быть конкретные действия, подпадающие под конкретную статью.

Ну а в целом все, что связано с духовной сферой — сфера деятельности религиозных организаций, например Русской Православной Церкви.