На что я могу претендовать после развода, имея трех детей?

Здравствуйте, мы прожили в браке 3 года. Вместе взяли ипотеку. У нас равные доли на квартиру. Я сейчас в отпуске по уходу за третьим ребёнком. Он платит ипотеку. Также мы использовали материнский капитал на ипотеку. Я хочу подать на развод и раздел имущества. На что я могу претендовать с тремя детьми без официального дохода. Есть неофициальный доход.

, Анастасия, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На что я могу претендовать с тремя детьми без официального дохода.
Анастасия

Анастасия, т.к. у вас квартира уже разделена по долям, то разделу она подлежать не будет, после выплаты ипотеки вы обязаны будете выделить детям доли, т.к. был использован мат. капитал.

Вы вправе подать на алименты на содержание детей и на свое содержание, до достижения ребенком 3 лет

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь

Анастасия
Клиент, г. Омск

А если сейчас муж безработный. Могу ли я претендовать на алименты?

Могу ли я претендовать на алименты?
Анастасия

Да, конечно. Можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.