Банк обанкротился

Здраствуйте,у меня к вам вопрос.

Являясь заемщиком в коммерческом банке я должна была вернуть кредит,банк обанкротился...

Через семь месяцев я получаю письмо о том что должна вернуть кредит,прав ли арбитражный суд требуя возврата денег,если об этом не было обговорено в договоре?

, Ильяс Бутаев, с. Касумкент
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильяс. Суд прав. С банкротством банка ваш долг не исчез. Он мог   перейти и к правопреемнику банка. Требование к вам следует не из договора, а из процедуры банкротства.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Есть решение суда?

Какой же здесь правопреемник?

От кого письма с требованиями?

какое указано основание?

Есть ли договора цессии и от какой они даты?

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

То что банк признан банкротом не означает, что вам не надо возвращать денежные средства. Право требования банка к вам входит в конкурсную массу. Имеет значение факт с какого дня вы считаете 7 месяцев, если с даты признания банка банкротом и открытия конкурсного производства, то скорее всего требует конкурсный управляющий, если же с момента окончания конкурсного производства и исключения банка из реестра, то требует скорее всего лицо, которое приобрело на торгах право требования к вам. Так что выясните кто именно требует

Ваш долг, как и долги иных лиц перед банком, наряду с иным имуществом составляли конкурсную массу. Если банк исключен из реестра юридических лиц, то скорее всего в рамках конкурсного производства, право требования к вам было кем то приобретено на торгах. Соответственно, у лица, которое у вас требует возврата долга, должен быть документ подтверждающий приобретение права требования к вам. (договор купли-продажи права требования). Можно попробовать посмотреть на сайте коммерсанта, в разделе «Объявления о несостоятельности», по ИНН банка найти все публикации связанные с ним, там должна быть информация о торгах.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Правопреемства при банкротстве нет. Но в ходе процедуры банкротства все права по кредитным договорам должны быть  проданы по договорам уступки права требования либо в ходе банкротства банк может взыскивать с вас задолженность.

Что бы сказать точнее, надо знать, что вы имеете в виду, под словом обанкротился, начата процедура банкротства или банк как юридическое лицо уже исключен из реестра юридических лиц.

Ильяс Бутаев
Клиент, с. Касумкент

уже исключен из реестра юридических лиц.