Обязаны ли мы платить налог от продажи дома, если еще не получили выгоду от сделки?

Продаем дом. Прявилась покупательница из далека и за материнский капитал. Долго они пытались оформить сделку, но в итоге было столько мороки ( то там буква не та, то здесь дата не эта) в итоге они передумали и уехали. Но нам пришел налог на продажу дома. То есть по факту дом мы продали, а денег нет. И договор с ними не расторгнут. Что делать , куда обращаться. Контакты покупатели эти с нами все оборвали.

, Татьяна, г. Темрюк
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, сделка будет считаться совершенной только после регистрации договора купли — продажи в УФРС, как я понимаю до регистрации договора Вы так и не дошли, значит дом и де юре и де факто не продан, для ИФНС берете выписку из ЕГРП в том же УФРС или МФЦ о том, что собственником дома до сих пор являетесь Вы, прикладываете к ней копии свидетельств о праве собственности и идете с этим в ИФНС для того, чтобы не уплачивать налог

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Все таки для надежности проверьте действительно ли совершена сделка. Для этого закажите в МФЦ или Росреестре Выписку из ЕГРП на ваш дом. Если дом продан, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и применения последствий такого расторжения. Так же можно подать иск о взыскании денежных средств по договору купли-продажи. Однако в Вашем случае рекомендую обращаться в суд именно с иском о расторжении договора. Удачи!