Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Возможно ли подать исковое заявление о расторжении брака без свидетельства о его заключении?
Подать иск о расторжении брака. Муж забрал свидетельство о браке.
Восстановить копию нужно делать письменно запрос в другой город, т.к. регистрация брака была в другом городе. Как подать иск без свидетельства о браке?
, Мария, г. Нижневартовск
Елена Каравайцева
Здравствуйте, Мария! Свидетельство о браке или его дубликат обязательны при подаче искового заявления о расторжении брака.
Юрий Королёв
Добрый день. Вы, естественно, вправе обратиться в суд с подобным иском, не имея при этом подлинника свидетельства о заключении брака. Но судья может Вас обязать представить на судебное заседание дубликат этого документа, который Вам выдадут в ЗАГСе, где брак регистрировался, либо обяжет ответчика представить данное свидетельство.
Похожие вопросы
После расторжения брака прошло почти 3 года, могу ли я все так же половину кредита который уже у приставов повесить на бывшего мужа или же все сроки прошли?
Мой долг по кредиту у пристастов в размере примерно 400000 рублей, кредит был взят в браке. После расторжения брака прошло почти 3 года, могу ли я все так же половину кредита который уже у приставов повесить на бывшего мужа или же все сроки прошли?
При расторжении брака я могу на что-то претендовать в этой квартире?
Даже и не знаю что, прикрепить? Квартира на мужа, но там его папа зарегистрирован. При расторжении брака я могу на что-то претендовать в этой квартире?
Можно поставить печать о расторжении брака?
Можно поставить печать о расторжении брака?
Подскажите, возможно ли подать в суд на Аэрофлот в этом случае?
Добрый день ! Летела из Китая в Москву и мне в еде попался пластик острый, из-за которого последствия могли быть неизвестно какие. Бортпроводник забрала материал на экспертизу и сказала ожидайте ответ. Ответа конечно же не было никакого. Написала претензию им , они мне ответили Нам ЖАЛЬ. Подскажите , возможно ли подать в суд на Аэрофлот в этом случае ?
Обязана ли я в таком случае отправлять копию искового заявления и приложенных к нему документов в Роспотребнадзор, если он мне отказал в защите моих прав в суде?
Добрый день! В связи с возникновением спора с продавцом и невозможности его урегулирования в уже проведенном между нами досудебном порядке я обратилась с письменным заявлением в Управление Роспотребнадзора с просьбой о защите моих прав в суде, но Роспотребнадзор в своем ответном письме мне написал, что необходимость участия в суде они определяют самостоятельно и дали рекомендации об обращении в другую компанию. Но я не знаю эту компанию, чем она занимается и не понимаю, почему именно к ней мне нужно обращаться. Поэтому я приняла решение к рекомендованной мне компании не обращаться. На основании ч. 6 ст. 132 ГПК РФ я должна предоставить копию искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и всем лицам, участвующих в деле. Обязана ли я в таком случае отправлять копию искового заявления и приложенных к нему документов в Роспотребнадзор, если он мне отказал в защите моих прав в суде ? Если обязана, дайте, пожалуйста, ссылку на закон.