Списывают ли долг по ипотеке при рождении 2 го ребенка?

Хотим взять квартиру в ипотеку. Я просто слышал что есть гос поддержка по этому поводу.Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить?

, сергей, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

сергей

Вы можете пустить материнский капитал, полагающийся матери при рождении второго ребенка на улучшение жилищных условий (погашение ипотеки и процентов по ней), до достижения ребенком 3 лет.

6.1. Заявление о распоряжении может быть поданов любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.