Как правильно доказать, что товар не годен к употреблению администрации магазина?

Добрый вечер. Вопрос такой: купила банку маринованных помидор в магните. Сроки на упаковках хорошие. 1 помидорку съела и чуть позже стало плохо, тошнить начало. Осмотрев банку, на одной из помидор обнаружила чёрную заплесневелую область. Значит у товара были нарушены условия хранения. Как правильно можно доказать, что товар не годен к употреблению администрации магазина? На что можно указать? Чек о покупке имеется. Фото могу предоставить.

, Елизавета, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елизавета!

Как правильно можно доказать, что товар не годен к употреблению администрации магазина?
Елизавета

А Вы пытались уже вернуть деньги за некачественный товар?

На что можно указать? Чек о покупке имеется
Елизавета

Обычно покупатель, обнаруживший испорченный товар, несёт его вместе с чеком обратно в магазин. Во всяком случае, в «Магните» при наличии чека на покупку и предъявлении самого испорченного товара деньги возвращают.

Если же баночку с помидорами Вы уже утилизировали, то доказать с помощью фотографии ненадлежащее качество Вам вряд ли удастся...

Удачи!

Елизавета
Клиент, г. Казань

Банка со мной. сейчас иду в магазин. могу ли я потребовать возмещение морального и в данном случае физического вреда (острая изжога, тошнота, диарея). Если да, то в каком размере или же эти действия только при обращении в соответствующие органы?

Можете, конечно, попытаться… Моральный вред взыскивается в порядке ст. 15 Закона о защите прав потребителей, но в судебном порядке.

Если старший менеджер пожелает загладить лёгкий вред здоровью добровольно, то, может, и компенсирует Вашу тошноту и диарею презентом… Но я сомневаюсь. Потому что вред здоровью нигде не зафиксирован, доказать, что от консервов у Вас ухудшилось состояние здоровья теперь уже практически невозможно...