Стоит ли мне продолжать платить алименты?
Здравствуйте, у меня у отчима есть дочь, учится в техникуме. Ей уже исполнилось 18 лет. И она обязывает платить его алименты.правомерно ли это? Есть ли попарвки по этому поводу в семейном кодексе?
, Дарья, г. Москва
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Нет, это неправомерно. Выплаты прекращаются при достижении 18 лет. Вы можете помогать ребенку деньгами, если сами этого желаете. Поправок никаких нет.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Татьяна Саломатова
Если речь о праве РФ, то не должен. Если плдатит по законам УКраины, например, то должен