Когда пойти в отпуск до больничного листа или после?

Я работаю учителем в школе первый год, в июле мне положен отпуск 56 календарных дней. В сентябре у меня появится ребенок. Могу я воспользоваться отпуском после больничного листа, или лучше взять его до больничного листа?

, Ксения, г. Кемерово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю учителем в школе первый год, в июле мне положен отпуск 56 календарных дней. В сентябре у меня появится ребенок. Могу я воспользоваться отпуском после больничного листа, или лучше взять его до больничного листа?
Ксения

Добрый день!

Ксения, в соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Как видите Вы вправе взять отпуск и до и после отпуска по БИР, но после отпуска по БИР Вы можете пойти в отпуск по уходу за ребенком и, если Вы возьмете в это время отпуск, то потеряете пособие по уходу за ребенком за эти 56 дней. Находиться в двух отпусках не получится. Так что лучше до отпуска по БИР!

Удачи Вам!