Бухгалтер своровал деньги. Мои действия?

Бухгалтер не оприходовал выручку в кассу и присвоил деньги, уволилась и отключила телефон. Примут ли заявление в Полиции по месту нахождения офиса Юр. Лица?

Юридический адрес компании в другом районе, там подавали заявление, но они фактически не занимаются такими вопросами, не хотят работать))

Могу ли я опубликовать информацию в Соц сетях для потенциальных работодателей о том что этот бухгалтер-вор?

Уточнение от клиента

Если талон-уведомление о приеме заявления в полицию утерян, как быть? Следователь открытым текстом сказала что такой ерундой им заниматься некогда, у неё куча дел, она не успевает!

Куда и в какой форме могу подать жалобу на бездействие Полиции?

, Лариса, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Примут ли заявление в Полиции по месту нахождения офиса Юр. Лица?
Лариса

да, примут

Могу ли я опубликовать информацию в Соц сетях для потенциальных работодателей о том что этот бухгалтер-вор?
Лариса

полагаю, пока не надо.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса!

Примут ли заявление в Полиции по месту нахождения офиса Юр. Лица?
Юридический адрес компании в другом районе, там подавали заявление, но они фактически не занимаются такими вопросами, не хотят работать))
Лариса

Вы вправе подать заявление о совершении преступления в любой отдел полиции. Каких-либо ограничений законом не установлено. Вам не имеют право сотрудники дежурной части отказать в приеме заявления. Обязательно оставьте себе талон-уведомление о принятии заявления. Согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. В данном случае, производство предварительного расследования будет производится по месту, где бухгалтер исполнял свои трудовые функции и неправомерно завладел вверенными ему денежными средствами. Конечно, наиболее эффективно было бы подать заявление по месту исполнения трудовых функций бухгалтером, чтобы дело не затягивалось на передачу дела. Конечно, желательно, периодически интересоваться результатами расследования.

Статья 152. Место производства предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Могу ли я опубликовать информацию в Соц сетях для потенциальных работодателей о том что этот бухгалтер-вор? Лариса

Я бы не советовала так поступать, пока приговором суда не будет установлена вина бухгалтера в совершении преступления. Единственное, что в случае, если в отношении бухгалтера будет возбуждено уголовное дело, тогда имеете право опубликовать данную информацию в соцсетях ( именно информацию о возбуждении уголовного дела в отношении бухгалтера, избегая формулировки «вор»). Тогда Вас нельзя будет обвинить в клевете. Информация-только по факту.

Лариса
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, Елена!

Не за что, Лариса! Успехов!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Примут ли заявление в Полиции по месту нахождения офиса Юр. Лица?
Лариса

Заявление о хищении обязаны принять в любом отделе полиции. Проверка дальнейшая и расследование будут проводится по месту совершения преступления (ст.152 УПК РФ).

Если талон-уведомление о приеме заявления в полицию утерян, как быть? Следователь открытым текстом сказала что такой ерундой им заниматься некогда, у неё куча дел, она не успевает!
Лариса

Сведения о заявлении (номер регистрации «КУСП», дата его регистрации) может быть получена в дежурной части, или путем подачи заявления на имя начальника отдела полиции.

Куда и в какой форме могу подать жалобу на бездействие Полиции?
Лариса

Жалобы на бездействие полиции подаются вышестоящему руководству отдела полиции, прокурору.

В действиях бухгалтера усматриваются признаки преступления,
предусмотренного ст.160 УК РФ, в вашем случае это присвоение. Конкретно
квалификация зависит от суммы ущерба причиненного, состав может быть
либо часть 1, если сумма более 250т.р. часть 3, или часть 4, если сумма
ущерба более 1млн.
От квалификации преступления зависит и то кто будет этим заниматься, либо дознаватели, либо следователи.

Примут ли заявление в Полиции по месту нахождения офиса Юр. Лица?
Лариса

Лариса, объясните пожалуйста, что вас смущает по поводу подачи заявление? Подозреваете, что его не примут вообще, или то что потерпевшим является юридическое лицо.

Где то выше вы писали про другой эпизод. Другой это какой? У вас было несколько фактов хищения денежных средств? Подавались ли письменные заявления и какие по ним были приняты решения, письменные естественно в виде разрешающих постановлений?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Согласен, в данном случае не кража, а Присвоение. Но это сути не меняет. Как уже указано выше коллегами, подать заявление было бы оптимально в полицию по месту присвоения денег, только для того, чтобы не терять время, так как если подать в ином месте, то потеряете время на пересылку, рассмотрение итп.

Подавайте не тяните время.

Опубликовать в сети можете сведения об этом, но без обвинений в преступлении. Только факты.

О совершении преступления не пишите

Так Вы уже подали заявление? Если да, то когда?

Лариса
Клиент, г. Владивосток

Олег, здравствуйте!

Чтобы предупредить новое преступление этого сотрудника (он сейчас в активном поиске работы) могу написать в соцсети: Коллеги, будьте осторожны! ФИО-главный бухгалтер, в настоящее время в отношении данного специалиста подано заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по статье 160 УК РФ (присвоение, растрата)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Куда и в какой форме могу подать жалобу на бездействие Полиции?
Лариса

Здравствуйте! Сначала нужно получить у дознавателя процессуальное решение, которое и следует обжаловать прокурору.

Второй раз в полицию обращаться не нужно, так как заявление уже зарегистрировано.

Двойная регистрация не допускается.

Уточните сейчас в возбуждении уголовного дела отказано?

заявление подавалось в 2015 году по другому эпизоду, полиция вообще никак не отреагировала))
Лариса

Видимо организация не получила уведомление о процессуальном решении.

Примут ли заявление в Полиции по месту нахождения офиса Юр. Лица?
Лариса

Примут где угодно, но расследовать будут по месту хищения.

3) в целях предупреждения новых преступлений публикую в соц сетях информацию- предупреждение для потенциальных работодателей о том что подано заявление в полицию с ФИО и фото специалиста
Лариса

Это незаконно, так как предупреждением преступлений занимаются ОВД. Без согласия гражданина Вы не вправе размещать фото, если конечно не хотите судебных споров.

В остальном занимайтесь делом от 2015 года, продавайте заявление на бухгалтера и т. п.