Стоит ли идти на риск при приобретении квартиры через посредника?

Нашли очень выгодное предложение квартиры. Написали владельцу, что заинтересованы. Он ответил:"Я распродал весь свой бизнес , так как я решил переехать жить в Лиссабон(Португалия), поближе к своим детям ,которые здесь живут.

В городе у меня имеется квартира, которую я сдавал её в аренду. Но с переездом сдача в аренду стала не актуальна.

Я не хочу тратить своё время, сидеть в городе, и продавать её сам, или доверить продажу какому нибудь(не дай Бог) не порядочному риелтору.

По этому я решил продать её быстро и не дорого снизив цену на неё.

Суть такова:

Для того, что бы мне прилететь из Лиссабона, для переоформления квартиры ,я должен быть уверен ,что лечу к реальному клиенту.

В качестве подтверждения серьёзности своих намерений, Вы высылаете аванс(можете назвать это и задатком и т.д.) в размере 15000 долларов, в Лиссабон, через систему быстрых денежных

переводов Контакт(есть почти в каждом банке. Бин банк , УралСиб банк , СДМ банк, Ринвестбанк, банк Возрождение и многие другие банки а так же салоны связи "Связной" ) или же через Western Union(есть почти в каждом коммерческом банке).

Получателем этого переводы Вы указываете НЕ МЕНЯ , а того , кого посчитаете нужным. То есть Вы можете указать в получателем Вашего родственника или вообще самого себя. И не имеет значения находится ли в данный момент указанный Вами

получатель в Лиссабоне или нет , так как он в любом случае не должен будет получать этот перевод. После переоформления квартиры на Ваше имя мы вместе зайдем в банк от куда был выслан денежный перевод и у нас будет два варианта:

Мы либо сменим данные получателя на мои и я получу перевод по приезду в Лиссабон либо просто отзовем перевод и я возьму наличные в руки. Оба варианта бесплатные и занимают 15 минут времени.

Отправить перевод необходимо от трёх человек либо в три дня так как лимит на все переводы 5000 долларов в сутки от одного человека.

В подтверждение того , что Вы на самом деле совершили перевод , Вы вышлите мне на емаил квитанцию о оплате в от-сканированном виде либо фотографию."Какие имеются риски?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Какие имеются риски?
Кристина

Это просто очередной способ отъёма денег у доверчивого населения. Это вот «продам быстро и недорого» — излюбленный приём мошенников.

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, риски в размере — 100%, подобных объявлений на авито масса