Имею ли право подать в суд по месту моего жительства?

Здравствуйте. Один человек , который живет от меня за 3000км написал в мой город на меня жалобу, в которой содержится информация , основанная на вранье. Это от большого желания навредить тот человек сделал. Но т.к. репутация моя подпорчена, то я хочу подать в суд "за клевету". Или же " за честь и достоинство". Вопрос такой, имею ли я право подать в суд по месту моего жительства? И как должен называться иск - за клевету или по-другому?.

С уважением, Олеся.

, Олеся, г. Калуга
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся. Иск Вы правильно назвали, «О защите чести и достоинства». Иск подается по месту жительства ответчика.

Истец должен будет представить в суд доказательства того, что сведения носят порочащий характер, были распространены ответчиком.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-zashhite-chesti-i-dostoinstva.html

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

имею ли я право подать в суд по месту моего жительства
Олеся

Если Вы желаете защитить свою честь и достоинство в порядке гражданского судопроизводства — иск подаётся по месту жительства ответчика (виновного лица).

Так же по месту нахождения виновника возбуждается и уголовное дело по делу частного обвинения по ст.128.1 УК РФ

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
репутацию,

Олеся
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое! А если у меня двое маленьких детей ( 8лет и 2 года). И ехать на суд по месту жительства к ответчику надо трое суток на поезде. У меня нет такой возможности. Как быть в таком случае?

Уважаемая Олеся!

Как быть в таком случае?
Олеся

Тут две возможности: или найти представителя в том городе или просить рассмотреть дело без Вашего участия.

Впрочем, есть и третья возможность: участвовать в процессе посредством видеоконференцсвязи

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1.
При наличии в судах технической возможности осуществления
видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также
свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в
судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при
условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об
участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем
видеоконференц-связи суд выносит определение.

2.
Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле,
их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов,
переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи
используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту
жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для
обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под
стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться
системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3.
Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в
деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов,
переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет
явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у
свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом,
рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об
ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее
следующего дня после дня ее получения направляется в суд,
рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4.
В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах
содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы,
используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение
подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав
и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение
осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.