1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имею ли право подать в суд по месту моего жительства?

Здравствуйте. Один человек , который живет от меня за 3000км написал в мой город на меня жалобу, в которой содержится информация , основанная на вранье. Это от большого желания навредить тот человек сделал. Но т.к. репутация моя подпорчена, то я хочу подать в суд "за клевету". Или же " за честь и достоинство". Вопрос такой, имею ли я право подать в суд по месту моего жительства? И как должен называться иск - за клевету или по-другому?.

С уважением, Олеся.

14 Мая 2016, 23:03, вопрос №1251945 Олеся, г. Калуга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся. Иск Вы правильно назвали, «О защите чести и достоинства». Иск подается по месту жительства ответчика.

Истец должен будет представить в суд доказательства того, что сведения носят порочащий характер, были распространены ответчиком.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-zashhite-chesti-i-dostoinstva.html

14 Мая 2016, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Олеся!

имею ли я право подать в суд по месту моего жительства
Олеся

Если Вы желаете защитить свою честь и достоинство в порядке гражданского судопроизводства — иск подаётся по месту жительства ответчика (виновного лица).

Так же по месту нахождения виновника возбуждается и уголовное дело по делу частного обвинения по ст.128.1 УК РФ

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
репутацию,

14 Мая 2016, 23:47
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Калуга

Спасибо большое! А если у меня двое маленьких детей ( 8лет и 2 года). И ехать на суд по месту жительства к ответчику надо трое суток на поезде. У меня нет такой возможности. Как быть в таком случае?

15 Мая 2016, 21:28
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Олеся!

Как быть в таком случае?
Олеся

Тут две возможности: или найти представителя в том городе или просить рассмотреть дело без Вашего участия.

Впрочем, есть и третья возможность: участвовать в процессе посредством видеоконференцсвязи

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1.
При наличии в судах технической возможности осуществления
видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также
свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в
судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при
условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об
участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем
видеоконференц-связи суд выносит определение.

2.
Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле,
их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов,
переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи
используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту
жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для
обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под
стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться
системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3.
Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в
деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов,
переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет
явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у
свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом,
рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об
ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее
следующего дня после дня ее получения направляется в суд,
рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4.
В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах
содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы,
используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение
подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав
и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение
осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

15 Мая 2016, 21:50
Олеся
клиент, г. Калуга

Спасибо! Могу ли я не ехать в тот город,чтобы подать иск? Могу я отправить его почтой?

15 Мая 2016, 21:58
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Могу ли я не ехать в тот город, чтобы подать иск? Могу я отправить его почтой?
Олеся

Да, конечно. Лучше -заказным письмом с уведомлением о вручении.

15 Мая 2016, 22:00
Олеся
клиент, г. Калуга

Я хочу описать ситуацию. Меня обвинили, что я состою в секте + я и мои родственники являются руководителями секты. Это все выдумки и не правда. Но дело в том, что тот,кто меня в этом обвиняет из другого города прислал в мой город письмо в органы опеки ,информация в котором порочит мою репутацию. У меня есть копия этого письма. Т.к. это не правда и порочит мои достоинства и честь, я хочу подать в суд за клевету. Надо ли мне доказывать,что я не руководитель секты? и как мне это доказать?

15 Мая 2016, 22:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.