Имею ли право подать в суд по месту моего жительства?

Здравствуйте. Один человек , который живет от меня за 3000км написал в мой город на меня жалобу, в которой содержится информация , основанная на вранье. Это от большого желания навредить тот человек сделал. Но т.к. репутация моя подпорчена, то я хочу подать в суд "за клевету". Или же " за честь и достоинство". Вопрос такой, имею ли я право подать в суд по месту моего жительства? И как должен называться иск - за клевету или по-другому?.

С уважением, Олеся.

, Олеся, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся. Иск Вы правильно назвали, «О защите чести и достоинства». Иск подается по месту жительства ответчика.

Истец должен будет представить в суд доказательства того, что сведения носят порочащий характер, были распространены ответчиком.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-zashhite-chesti-i-dostoinstva.html