Купил земельный участок, жена продавца оспаривает сделку

Здравствуйте! Мной был приобретен участок в садоводстве. Продавец приобрел участок в браке,сейчас он в разводе 8 лет. Сейчас его жена подает в суд на оспаривание сделки купли- продажи по причине того, что при разводе не было раздела имущеста, и участок считается общей собственностью. Продавец, естественно,при продаже это умолчал. При покупке проверить это из открытых источников было нереально. На что я могу надеяться ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам, думаю, надо не столько надеяться, сколько постараться выработать позицию в суде — ведь Вы ответчик по делу.

Так вот, бывшей супруге Вашего продавца нецелесообразно оспаривать саму сделку — вот реально, не нужна была ей эта дача восемь лет, также не нужна будет и ещё двадцать пять! На том и стойте.

Бывшая супруга может претендовать на половину суммы от продажи этой дачи. Тогда уже ответчиком будет Ваш продавец, а не Вы.

А с Вас спрашивать нечего — Вы добросовестный покупатель.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

Здравствуйте! Мной был приобретен участок в садоводстве. Продавец приобрел участок в браке, сейчас он в разводе 8 лет. Сейчас его жена подает в суд на оспаривание сделки купли- продажи по причине того, что при разводе не было раздела имущеста, и участок считается общей собственностью. Продавец, естественно, при продаже это умолчал. При покупке проверить это из открытых источников было нереально. На что я могу надеяться?
Дмитрий

участок у Вас не отберут, потому что Вы добросовестный приобретатель, а вот продавец будет вынужден часть средств от продажи перечислить бывшей супруге в качестве компенсации.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга. К сожалению, срок исчисления исковой давности в этом случае начинается от момента, когда супруг узнал о том, что его права нарушили, а не от момента развода.
Дмитрий

именно так, все верно.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Жена может оспорить сделку на том основании, что муж не спросил ее письменного согласия на продажу участка.

Федеральная судебная практика

Для распоряжения одним из супругов правом (долей в праве) собственности на земельный участок, которые являются совместно нажитым имуществом, требуется нотариальное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ). Эта норма не предусматривает обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке по распоряжению недвижимостью, совершенной одним из супругов без нотариального согласия другого супруга, знала или должна была знать об отсутствии такого согласия.
(Определение Верховного Суда РФ от 12.11.2013 N 18-КГ13-104.)

Сделка по распоряжению общим имуществом, совершенная одним из участников совместной собственности, является оспоримой, а не ничтожной.
Суд отказался удовлетворить требование истца признать недействительным договор купли-продажи земельного участка, заключенный бывшим супругом истца с гражданином. После развода истца и ответчика произведен раздел земельного участка, совместно нажитого супругами в период брака, и за каждым из супругов признано по 1/2 доли в праве собственности на участок, однако истец не давал согласия на отчуждение земельного участка, являющегося совместной собственностью супругов. Договор купли-продажи соответствует требованиям гражданского законодательства, покупатель участка не знал и не мог знать об отсутствии согласия истца на совершение сделки купли-продажи, поскольку брак между бывшими супругами расторгнут задолго до совершения сделки и в паспорте продавца — бывшего супруга истца отсутствовала отметка о регистрации брака и его расторжении. О добросовестности приобретателя участка свидетельствуют произведенные им значительные и дорогостоящие неотделимые улучшения дома, расположенного на участке, оплата услуги по газификации участка.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2012 по делу N 11-17848/2012.)

www.kmcon.ru/articles/jurist9/jurist9_6541.html

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Поскольку спорное имущество было продано после расторжения брака и соответственно, когда они уже не являлись супругами, положения п. 3 ст. 35 СК РФ в рассматриваемом случае неприменимы, а должны применяться нормы ст. 253 ГК РФ, регулирующей владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности.
При разрешении спора о признании недействительной сделки по распоряжению общим имуществом, совершенной одним из участников совместной собственности, по мотивам отсутствия у него необходимых полномочий либо согласия других участников, когда необходимость его получения предусмотрена законом (ст. 35 СК РФ), следует учитывать, что такая сделка является оспоримой, а не ничтожной. В соответствии с положениями п. 3 ст. 253 ГК РФ требование о признании ее недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных обстоятельствах.
Возможность признания сделки по отчуждению общего совместного имущества недействительной связывается законом с доказанностью несогласия участника совместной собственности на отчуждение имущества, а также с информированностью приобретателя имущества по сделке о данном несогласии.
При этом бремя доказывания указанных юридически значимых обстоятельств законом возлагается на сторону, оспаривающую сделку.

Это — практика Санкт-Петербургского городского суда.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин! Спасибо за ваш ответ. Естественно, продавец всю информацию утаил. Я бы не стал покупать такой участок. Будет ли являться доказательством моей неинформированности пункт в договоре купли-продажи о том, что продавец гарантирует, что участок не находится в залоге, аресте, право не оспаривается третьими лицами ?

Будет ли являться доказательством моей неинформированности пункт в договоре купли-продажи о том, что продавец гарантирует, что участок не находится в залоге, аресте, право не оспаривается третьими лицами?
Дмитрий

Добрый день.

Доказывать, что вы знали о совместном режиме собственности, должна бывшая супруга продавца. Согласен с коллегами, что результатом рассмотрения спора будет только взыскание с продавца в пользу бывшей жены доли вырученных за продажу участка средств.

будет учитываться + отсутствие в выписке из ЕГРП каких-либо обременений, ограничений, указаний на сособственника.
Чернобавский Дмитрий

выписка из ЕГРП будет именно той бумажкой — броней! Выписку, если Вы ее до заключения договора не получали и если регистрацию перехода прав на участок Вы еще не оформили, надо получить обязательно.

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, всё гораздо проще, общий срок исковой давности 3 (три) года, в том числе и на раздел имущества после официального развода, поэтому всё, что Вам и её супругу бывшему нужно, это заявить о пропуске исковой давности в самом начале судебного заседания, можете письменно (что лучше ибо никуда не денется), можете устно

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. К сожалению, срок исчисления исковой давности в этом случае начинается от момента, когда супруг узнал о том, что его права нарушили, а не от момента развода.