Как бороться с угрозами отправить недостоверную информацию в ч/сп БКИ?

Добрый день! вчера искала автокредит. Получила предв. одобрение в Дженерал (лейбл как у Дженсер). Для предв. одобрения назвала свои паспортные данные. Посмотрела отзывы о компании - оказались мошенники: втюхивают не автокредит, а потреб и выбора авто нет: берите что есть... перезвонила, сказала что не приеду. Тон сразу поменялся. Прислали СМС, что мне уже теперь отказано и инфа направлена в ч/сп БКИ. Разве такое может быть? Я же ничего еще не подписала и ничего не взяла... А если это дядя Вася сосед звонил, а не я? Как защититься от мошенников?

, Ирина, г. Москва
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ирина! Юридически значимых действий вы не совершали вам бояться нечего в этом плане, однако задам вопрос, вы паспортные данные передавали устно или как то документально? Закон о защите персональных данных достаточно строг и при нарушении установленных правил может наступить уголовная ответственность лица распространившего персональные данные без согласия обладателя. Чтобы защититься от мошенников, можете обратиться в надзорные органы с целью проверки информации изложенной в смс и правомерности действий должностных лиц!

Ирина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за срочный ответ, Павел! Паспортные данные устно. Никаких документов в оригинальном, отсканированном или видео варианте не передавалось. Обратилась он-лайн заявлением в МВД с описанием ситуации. СМС стирать не буду, да и у оператора они должны храниться года 2. Почитала о моих дальнейших действиях. Придется мне обратиться в ЦККИ (недели через 2. подожду допустимый срок передачи данных) и по результатам (если таки факт передачи ложных сведений будет подтвержден), буду обращаться в виновный БКИ, далее доберусь до кредитной организации, посмевшей пустить клевету и уже тогда в ФСФР с жалобой и приложением всех на тот момент собранных ответов из инстанций. ФСФР имеет право штрафовать банк, не проверивший информацию перед передачей в БКИ на 0,1% от размера уставняка. Завтра проведу день в интересном занятии: постараюсь объяснить все это дурехам, рассылающим такие смс. правда они трубку кидают)) А какая ответственность за распространение личных данных?

Ирина
Клиент, г. Москва

по ответственности за разглашение перс.данных без согласия физика нашла.