Ограничен доступ к частной собственности домофонной компанией

Здравствуйте! Домофонная компания поменяла замки на двери в подъезд,и не дает ключ так как якобы у квартиры долг за обслуживание.я с этой фирмой ни каких договоров не заключал и бывшие хозяева тоже!Ни какого оборудования связанного с открыванием двери в подъезд в квартире нет! платежка приходит на имя бывших хозяев. скажите пожайлуста как бороться с этим,и какие это статьи? Спасибо!

, Роман,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

Если с фирмой по установке и обслуживанию домофонов нет никаких договоров, то никаких долгов перед ней ни у Вас, ни у предыдущего собственника не имеется. А вот электронный ключ от двери компания или старший по подъезду, которому обычно передаются комплекты, продать Вам обязаны. Именно продать, а не передать. Потому что при отсутствии договорных отношений право на бесплатное обеспечение электронными ключами не предусмотрено — их приходится покупать.

Удачи!