Как продать долю квартиры, если другой собственник не оформляет документы на собственность?

Добрый день.Такая ситуация,два наследника подали заявление,прошло пол года один наследник забрал документы, другой не забирает документы,если он вообще их не заберет,что будет с его долей?И как мне продать свою долю,нужно ли предлагать ему?

, Валерий, г. Дзержинский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валерий, здравствуйте!

Такая ситуация, два наследника подали заявление, прошло пол года один наследник забрал документы, другой не забирает документы, если он вообще их не заберет, что будет с его долей?
Валерий

она принадлежит ему с момента открытия наследства, раз он подал заявление о принятии наследства.

И как мне продать свою долю, нужно ли предлагать ему?
Валерий

обязательно. направьте предложение о продаже через нотариуса ведшего наследственное дело.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий. Согласно ст. 250 ГК другой собственник имеет преимущественное право покупки. Поэтому сначала Вы предлагает ему купить свою долю, если в течении месяца он не отвечает на Ваше предложение или отвечает молчанием Вы можете продать свою долю третьим лицам по той же цене, по которой предлагали ему.

То что он не получает документы это не страшно, в наследство он вступил, а значит доля принадлежит ему.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый вечер! Согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим
наследникусо дня открытия наследства независимо от времени его
фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.

Поэтому как указала коллега в силу ст. 250 ГК вы должны направить ему уведомление о продаже своей доли либо получить у него нотариальный отказ