Наследство однокомнатной квартиры

Здравствуйте! Мой брат погиб,у него есть однокомнатная квартира эта квартира делиться на два наследника моя Мама наследница и брата сын. Сын брата несовершенно летний и опекунство взяла на него бывшая жена и теперь права качает... Хочет жить там,в том числе и на доли моей мамы... Что нам делать? Имеет ли она право? Хочет подать в суд и с уверенностью говорит что выиграет этот суд,так как ребенок не совершенно летний жить ему негде... У мамы 1/2 часть и у внука получается тоже. Суд имеет право квартиру присудить полностью внуку? когда бабушка против этого и хочет эту квартиру кусок отдать своему сыну/

, Дмитрий Овчаров, г. Воронеж
Роман Щеголеватых
Адвокат

Нет, если доли в собственности у вас уже определены, то максимум, что может потребовать опекун это определить порядок пользования общей долевой собственностью квартирой (так как выделить долю в натуре в отношении квартиры невозможно), кстати тоже самое вправе сделать и вы через суд, если у вас не получилось договориться с ней.