8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Заставляют написать рапорт на увольнение

Здравствуйте!

Я сотрудник ОВД. Год назад меня направили на ВВК, после её прохождения мне присвоили 4 группу здоровья (ограниченно годна). Тогда, ещё год назад, меня хотели сократить под это определение (на нашей службе группа здоровья не должна быть ниже 3), но я обратилась с просьбой к генералу УВД и он дал "отмашку" что бы меня не трогали. Сейчас генерал ушёл в отставку и моё непосредственное руководство активировалось и давят, чтобы я написала рапорт по собственному желанию.

Моё заболевание крови не как не отражается на выполнении моих должностных обязанностях. За 9 лет у меня не только не одного выговора, но даже не единого замечания. Больничных очень-очень редкие и не связанные с моим заболеванием.

Заключение ВВК от 18.06.2015г. То есть его срок заканчивается 18 июня этого года. С 20 мая я в отпуске. А на меня давят, чтобы я сейчас написала рапорт: "прошу уволить с 1 июня" . Из отпуска я на работу уже не возвращаюсь.

ВОПРОС

Возможно ли мне отказаться от написания рапорта? Тогда при возвращении из отпуска заключение ВВК будет просрочено и придётся проходить снова, так и протяну до конца года. Весной 2017 я планирую переезжать на постоянное местожительства в другой город и поэтому так и так уволюсь. Но сейчас это не возможно из-за материальных вопросов, я долгое время выплачивала кредит (70% зарплаты) за дом, своё самое первое жилье. В июне последний платёж и тогда я пойду с голой Ж... в никуда. Я переезжаю, это неизбежно, но хотелось бы доработать до весны, что бы поскопить денег (наконец-то без кредита) на переезд, на первое время пока в другом городе найду работу, тем более у меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей, разведена, алименты не получаю.

Дайте, пожалуйста, мне совет, как лучше поступить.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Не совсем ясна проблема.

Вас просят написать рапорт, написание которого полностью зависит от Вас, как и основание для увольнения.

А что Вас обязывает его писать?

Просто не пишите и все.

1
0
1
0
если 17 мая просто категорически откажусь писать рапорт? А с 20 мая я уже в отпуске. Не смогут они меня задним числом уволить?
Наталья

Ничем не рискуете. Без Вашего рапорта не уволят

1
0
1
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Дайте, пожалуйста, мне совет, как лучше поступить.
Наталья

Здравствуйте.

Вообще, можете не писать данный рапорт.

Что касается увольнения по состоянию здоровья, то:

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Но Вы же можете исполнять свои служебные обязанности.

Также:

7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта.При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

1
0
1
0
Моё заболевание крови не как не отражается на выполнении моих должностных обязанностях. За 9 лет у меня не только не одного выговора, но даже не единого замечания. Больничных очень-очень редкие и не связанные с моим заболеванием.
Наталья

Вообще, акцентируйте внимание на том, что Вы выполняете также свои служебные обязанности и не потеряли способность их выполнять на должном уровне из-за состояния здоровья.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли мне отказаться от написания рапорта?
Наталья

Да, возможно, обязать Вас не могут.

Тогда при возвращении из отпуска заключение ВВК будет просрочено и придётся проходить снова, так и протяну до конца года.
Наталья

Это один из вариантов «протянуть срок», главное, что бы у Вашего руководства не было никаких иных причин уволить Вас

2 несовершеннолетних детей, разведена, алименты не получаю.
Наталья

А почему не обращаетесь за алиментами?

Хотя наличие алиментов к вашей ситуации никак не относится и роли не играет

1
0
1
0
Вот поэтому и спрашивала, чем я рискую, если 17 мая просто категорически откажусь писать рапорт?
Наталья

Рискуете только тем, что испортите отношения с начальством

Не смогут они меня задним числом уволить?
Наталья

Нет

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Чисто житейский совет с учетом собственного опыта. Похоже, у Вас с руководством сложились не очень хорошие отношения и именно поэтому они и предлагают Вам самой написать рапорт об увольнении, не зная как самим уволить Вас. Не пишите никакого рапорта, идите в отпуск. Они не рискнут уволить Вас, поскольку для этого нужны законные основания, которых, как я понял нет. По возвращении из отпуска могут потребовать (а могут и не потребовать) пройти ВВК. Что же, ослушаться не получится. Но руководство обязано будет предоставить Вам работу, соответствующую заключению ВВК. И они об этом знают. Поэтому, скорее всего, Вы и «протяните» до весны следующего года.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Наталья, добрый вечер.

Вы говорите

Год назад меня направили на ВВК, после её прохождения мне присвоили 4 группу здоровья (ограниченно годна).
Наталья

Не могли бы уточнить, что Вы понимаете по 4 -группой здоровья?

В соответствии с приказом МВД России от 14.07.2010 N 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»

В расписании болезней указаны следующие категории годности к службе:
А — годен к службе в органах внутренних дел;
Б — годен к службе в органах внутренних дел с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к службе в органах внутренних дел;
Г — временно не годен к службе в органах внутренних дел;
Д — не годен к службе в органах внутренних дел.
В расписании болезней и в ТДТ применены сокращения:
4 группа предназначения — виды деятельности: Управление Федеральной миграционной службы Российской Федерации, материально-техническая служба, хозяйственная служба, служба военного обеспечения, отдельные виды деятельности: медицинская, финансово-экономическая, контрольно-ревизионная и строительная; служба в информационных и вычислительных центрах, служба вневедомственной охраны (кроме службы в группах задержания пунктов централизованной охраны), служба в научно-исследовательских и образовательных учреждениях, служба в секретариатах, юридические службы, пресс-службы, служба в редакциях газет и журналов, служба в автохозяйствах и других специальных учреждениях милиции, Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации (кроме отнесенных к 3 группе предназначения), Федеральная противопожарная служба МЧС России (все виды деятельности, кроме отнесенных к 1, 2 и 3 группам предназначения).

Четвертой группой здоровья предполагается категория годного «Г» — временно не годен к службе в ОВД.

ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
8) по состоянию здоровья -на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;
7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контрактапо инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

Собственно говоря поэтому на Вас и оказывают давление в написании рапорта об увольнении. В такой ситуации Вам нет необходимости предлагать иную должность и переводить по службе.

Поскольку Вам предстоит прохождение ВВК — то стоит дождаться результатов ее заключения.

Если по результатам ВВК подтвердится заболевание и будет уточнено, что оно не является препятствием для дальнейшего прохождения службы в занимаемой должности — не вижу оснований для написания рапорта.

Если заключением ВВК будет отмечено о невозможности прохождения службы в занимаемой должности — подайте рапорт о переводе на другую должность.

Статья 30

1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:
2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
7. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется:
1) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Я уже проходила комиссию ВВК в 2015 году, где мне 18.06.2015г. вынесли заключение:

группа здоровья 4 В (ограниченно годна к службе). Но у нас только 3 группа самая низкая. На другие должности или в другие подразделения, соответствующие моей группе здоровья, перейти мне не было предложено, говорят некуда. Думаю они и не заморачивались. Зам командира полка по работе с личным составом понимает, что 18 июня заключение ВВК устареет, придётся заново проходить. Диагноз-то никуда не денется и вновь подтвердится, но ведь на прохождение время нужно, и так можно до весны, ну или, по крайней мере, до конца года протянуть.

Уволиться мне придётся, да я и сама намерена, но не сейчас, а ближе к весне.

Вот поэтому и спрашивала, чем я рискую, если 17 мая просто категорически откажусь писать рапорт? А с 20 мая я уже в отпуске. Не смогут они меня задним числом уволить?

Не смогут они меня задним числом уволить?
Наталья

Задним числом не уволят.

Если захотят уволить предложат перевод на должности, которые Вам не подходят, в случае Вашего отказа — будет формальное основания для Вашего увольнения.

7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

Статья 30

10. При невозможности перевода сотрудника органов внутренних дел на иную должность в органах внутренних дел или его отказе от такого перевода сотрудник подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 настоящей статьи. При этом контракт с сотрудником расторгается в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. О невозможности перевода сотрудника кадровым подразделением федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения подготавливается соответствующее заключение. Отказ сотрудника от перевода оформляется рапортом. В случае отказа сотрудника подать рапорт составляется соответствующий акт.
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Возможно ли мне отказаться от написания рапорта? Т
Наталья

По собственному желанию? Оно у вас есть? Если нет, то конечно Вы вправе продолжать службу.

Дайте, пожалуйста, мне совет, как лучше поступить.
Наталья

Просто продолжайте работать, не обращайте внимания на начальство.

Если проблема лишь в четвертой группе, о пусть переводят на должность, По которой четвертая группа. Увольняться не нужно.

1
0
1
0
Вот поэтому и спрашивала, чем я рискую, если 17 мая просто категорически откажусь писать рапорт? А с 20 мая я уже в отпуске. Не смогут они меня задним числом уволить?
Наталья

В отпуске вообще не имеют права уволить это первое.

Во вторых какие законные основания для увольнения? По собственному могут уволить только через месяц после регистрации рапорта.

В общем тяните пока. Рапорт не пишите, говорите, что ищите место по 4-ой группе здоровья, собираетесь переводиться. ОМВД не ограничивается одним этим подразделением. Помимо этого есть МОВО и другие подразделения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
Дата обновления страницы 16.05.2016