Получение страховой выплаты при ДТП, если страховка оформлена не на собственника

В ДТП мы -пострадавшая сторона. ГИБДД выдали документы для обращения в свою страховую компанию. Однако, выплатят ли мне страховку, если:

я-собственник машины

страховка оформлена на мужа - он один был вписан в полис ОСАГО

за рулем был сын.

, Наталья Анатольевна, г. Чебоксары
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Поскольку Вы, как собственник ТС, являетесь потерпевшей, то не имеет никакого значения, кто оформлял страховку, кто был вписан в полис и кто управлял принадлежащим Вам ТС. Страховая компания произведет Вам страховую выплату. Однако имейте ввиду на будущее: если по вине Вашего сына, не вписанного в полис, произойдет ДТП, то страховая компания, выплатив потерпевшему страховое возмещение, предъявит Вашему сыну регрессное требование о возмещении произведенной выплаты. Поэтому сына всё-таки лучше включить в полис.