Нужна ли регистрация гражданину РБ для трудоустройства в РФ?

какие последствия могут быть у обеих сторон,если фирма зарегистрирует гражданина РБ на свой юридический адрес?

, Юрий, г. Москва
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Граждане Республики Беларусь могут работать в России без получения патента. Но в то же время, они подлежат постановке на миграционный учет.

По общему правилу, срок постановки иностранцев на миграционный учет составляет 7 рабочих дней. Но в отношении граждан РБ предусмотрен льготный срок постановки на миграционный учет — 30 дней после въезда в Россию. Это следует из п. 6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

Принимающей стороной иностранного гражданина может являться и организация, в которой он работает (п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 3 109-ФЗ).

А «адресом» постановки иностранца на миграционный учет может быть и адрес работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 3 109-ФЗ, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.10.2011 № 5417/11 по делу № А01-878/2010).

Поэтому если работодатель ставит принятого на работу иностранца на миграционный учет по адресу своего места нахождения, то о негативных последствиях говорить не приходится.

С уважением,
Нарине Тимофеева