8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли регистрация гражданину РБ для трудоустройства в РФ?

какие последствия могут быть у обеих сторон,если фирма зарегистрирует гражданина РБ на свой юридический адрес?

, Юрий, г. Москва
Нарине Тимофеева
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Граждане Республики Беларусь могут работать в России без получения патента. Но в то же время, они подлежат постановке на миграционный учет.

По общему правилу, срок постановки иностранцев на миграционный учет составляет 7 рабочих дней. Но в отношении граждан РБ предусмотрен льготный срок постановки на миграционный учет — 30 дней после въезда в Россию. Это следует из п. 6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

Принимающей стороной иностранного гражданина может являться и организация, в которой он работает (п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 3 109-ФЗ).

А «адресом» постановки иностранца на миграционный учет может быть и адрес работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 3 109-ФЗ, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.10.2011 № 5417/11 по делу № А01-878/2010).

Поэтому если работодатель ставит принятого на работу иностранца на миграционный учет по адресу своего места нахождения, то о негативных последствиях говорить не приходится.

С уважением,
Нарине Тимофеева

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016