Наследование 1/2 квартиры в Москве от родственницы

Добрый день! Необходима консультация в следующей ситуации: у меня есть тетя (родная сестра матери), она не имеет возможности передвигаться, находится в г. Коврове. Мы с ней являемся собственниками квартиры в Москве в равных долях. Она в этой квартире прописана, я нет. Я стала собственником по завещанию, которое составила на меня ее сестра (другая, не моя мать). При вступлении в право наследства мне пришлось уплатить большую пошлину. Порядка 40000 руб. В связи с этим вопрос: как нам лучше поступить со второй половиной квартиры, чтобы всякие пошлины и налоги при переходе права собственности оказались минимальны? Дарение, завещание, что-то еще?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Дарение между тётей и Вами также будет облагаться налогом в размере 13%, поскольку вы не являетесь близкими родственниками...

Завещание — та же госпошлина за долю в наследстве, что Вы и платили за уже полученную половину квартиры.

Может подойти договор купли-продажи доли в квартире — если тётушка владеет ею более трёх лет, то такая сделка налогом облагаться не будет.

Удачи!